Безработные граждане открыли свой бизнес в собственных домах

30.06.2020 08:06:30

Семейный бизнес является одним из крупнейших источников занятости. По этой причине в последние годы государство уделяет особое внимание этому виду деятельности. Активисты Асакинского районного Совета социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» изучили работу, проводимую в этом направлении в махаллях.

4556 человек живут в 860 домах на территории махалли «Юкори боз». В течение карантинного периода вопрос занятости был выбран в качестве единственного способа обеспечения экономической защиты граждан. 23 гражданина были зарегистрированы как временно безработные. Еще 49 семей были включены в список нуждающихся из-за необходимости социальной помощи.

Манзурахон ЖУРАЕВА, заместитель председателя махалли:

- Семейный бизнес помог обеспечить работой безработных граждан. Мы изучили проекты предпринимателей вместе с депутатами местного Кенгаша и приняли соответствующие меры по оказанию финансовой поддержки. В результате сегодня наши граждане работают на дому.

Фазлиддин Мамадалиев, житель махалли, больше десяти лет работал в России. Думая о том, что сегодня его дети выросли и им необходимо отцовская любовь и поддержка, решил не ехать в Россию, а стать предпринимателем.

Он установил небольшой инкубатор в своем доме и начал выводить цыплят. Каждый пятнадцать дней у него готов покупатель. Он также создал теплицу. Его жена и дочь вместе с ним работают. Самое главное, что доходы стали обогащать семейную экономику. За три месяца чистая прибыль составила десять миллионов сумов.

Другой предприниматель, Джамолиддин Абдужабборов, выбрал швейную отрасль домашнего бизнеса. В прошедший 10 месяцев он взяв на работу проживающих по соседству женщин, умеющих шить, начал производство готовой трикотажной продукции. Доверие первых покупателей и полученный доход побуждает его проводить дополнительные изменения.

В течение периода карантина в данной махалле 18 предпринимателей начали свою деятельность. Это отражает роль частного сектора в обеспечении занятости.

Сокращение бедности также в наших руках. Помимо социальной помощи, 23 семьям была предоставлена ​​земля для повторного использования, 11 граждан были вовлечены в общественные работы, что привело к сокращению числа нуждающихся и безработных семей. Население доволен поддержкой активистов «Адолат» в этом отношении.

                             Мехринисо КАРИМОВА,

председатель Асакинского районного Совета СДПУ "Адолат"

 

Поделиться с друзьями

+