Благотворительная работа продолжается

07.12.2020 11:12:50

 Основная цель празднования Дня инвалидов 3 декабря каждого года во всем мире - построить открытое и дружелюбное для всех общество, обеспечивающее учет прав и интересов инвалидов, а также наличие законов и процедур для защиты их достоинства.

В Узбекистане, чтобы показать, что люди с ограниченными возможностями также являются полноправными членами нашего общества, реализуются различные меры и реформы для защиты их интересов.

Об этом свидетельствует подписание 28 декабря 2016 года Постановления Президента Республики Узбекистан ПП-2705 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки престарелых и инвалидов».

В целях обеспечения выполнения данного Постановления в этом году

3 декабря Джизакский областной Совет социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» совместно с Секретариатом по связям с общественными и религиозными организациями хокимията Джизакской области, Джизакской областной организацией Общества Красного Полумесяца Узбекистана, областным управлением здравоохранения, посетили ряд домов инвалидов города Джизака. Всем гражданам с ограниченной возможностью были розданы подарки в виде инвалидных колясок, продуктов питания, постельных принадлежностей.

Они прошли первичный медицинский осмотр у себя дома и ответственные лица получили инструкции и рекомендации относительно состояния пациентов.

Также чтобы изучить проблемы, которые их беспокоят, были проведены беседы с гражданами с ограниченными возможностями.

Такая работа - лишь один из аспектов, проводимых в нашей стране масштабных и многогранных мер по социальной защите граждан, нуждающихся в социальной защите, в частности, инвалидов. Самое главное, что сегодня в нашей стране заложен прочный фундамент для решения проблем людей с ограниченными возможностями, и государственные органы, население, каждый гражданин страны работают в этом направлении.

 Уктам КУРБОНОВ,

ведущий специалист Джизакского областного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+