Депутаты критически рассмотрели каждый пункт Градостроительного кодекса

23.05.2020 10:05:03

22 мая текущего года состоялось очередное заседание фракции СДПУ "Адолат" в Законодательной палате Олий Мажлиса в форме видеоконференции.

На заседании депутаты фракции первоначально критически проанализировали каждый пункт текста законопроекта «Об утверждении Градостроительного кодекса Республики Узбекистан», подготовленный ко второму чтению.

Как отметили депутаты, в данном законопроекте определено уделить особое внимание основным функциям государственного регулирования строительства, внедрению нормативно-технической документации, экспертизе проектной документации, сдаче в эксплуатацию строительных проектов, в том числе государственно-частному партнерству.

Несколько пунктов законопроекта вызвали возражение депутатов. В частности, в проекте недостаточно раскрыта проблема участия граждан и общественности в градостроительной деятельности. На практике проблема "красной линии" во многих областях вызывает много проблем, а незаконная деятельность, осуществляемая в рамках этого термина, создаёт атмосферу недоверия многих граждан к государству.

Депутаты также критически оценили то, что в проекте в полной мере не решены вопросы свободы для поиска, получения и распространения информации о градостроительной деятельности. Было подчеркнуто, что в проекте в период сегодняшнего быстрого развития, когда цифровая экономика является приоритетом, отсутствует электронная база данных об отрасли, остаются нерешенными использование открытых информационных порталов и прозрачность данных, и что это все может  привести к коррупционному вмешательству в отрасль.

Еще одним важным вопросом, недостаточно раскрытым в проекте, является вопрос проведения общественного обсуждения поправок к градостроительному документу, или случаи не рассмотрения документов, если нет необходимости в обсуждении.  Это, в свою очередь, позволяет заказчику безосновательно отвергать выдвинутые общественностью идеи, прежде чем строить различные объекты, противоречащие общественным интересам. Вместе с тем, было отмечено, что это может привести ограничению прав субъектов общественности.

Еще одной важной нормой является то, что в проекте определяются документы экспертизы, задачи, права, обязанности и ответственность органов экспертизы, но не указывается срок проведения экспертизы. Это, в свою очередь, приводит к созданию условий для проведения процесса экспертизы по личному усмотрению. В результате создаются условия продления срока строительства и возникновению коррупции.

 Депутаты также внесли предложение пересмотреть пункт о генеральном плане пункта населения. Было отмечено, что четко не определены сроки реализации генерального плана пункта населения. В этом случае отсутствие строгих сроков для полной реализации генерального плана, приводит к противоречиям в реализации этапов развития. Это приведет к возникновению различных проблем в развитии региона, привлечения инвестиций и обеспечения занятости населения.

На заседании фракции также был рассмотрен проект Национального плана действий по реализации рекомендаций Совета ООН по правам человека по итогам рассмотрения третьего Национального доклада Республики Узбекистан в рамках Универсального периодического обзора на 2020-2021 годы.

Как отметили депутаты, этот план в первую очередь служит важной программой обеспечения прав человека в нашей стране. Также будут разработаны ряд правовых документов в рамках обеспечения задач, поставленных данным планом. Особенно отмечается широкое изучение вопроса целесообразности ратификации международно-правовых документов, членом которых Узбекистан не является. В этом контексте в нашу жизнь войдут позитивные аспекты международного опыта в области прав человека.

Депутаты также уделили особое внимание разработке механизма реализации рекомендаций комитетов ООН по доступу к Правосудию для женщин. Депутаты подчеркнули, что справедливым принципом являются вопросы разработки механизма оплаты юридических услуг, оказываемых женщинам юристами в нашей стране, финансирования их расходов при рассмотрении дел в судах, связанных с нарушением равенства мужчин и женщин за счет государства.

На совещании также было отмечено актуальность принятия всеобъемлющего национального плана действий по правам человека с учетом международных обязательств, который послужит основой для координации деятельности Узбекистана и различных национальных планов действий и государственных программ.

Депутаты фракции при рассмотрении проекта плана также выдвинули свои предложения. В частности, было отмечено, что необходимо уточнить механизмы реализации пунктов и отмеченных мероприятий плана, а также освещение вопроса эффективности поднятых вопросов.

Также было подчеркнуто, что необходимо четко определить сроки выполнения поставленных задач. Потому что конкретные сроки служат для обеспечения соблюдения исполнительной дисциплины.

По вопросам, обсужденным на заседании, исходя из позиции партии, депутаты выразили свои мнения и внесли предложения.

 АНВАР ЭГАМКУЛОВ

 

Поделиться с друзьями

+