Депутаты проанализировали состояние службы эндокринологии в стране

28.09.2020 11:09:07

Охрана здоровья населения, усиление работы по профилактике, раннему выявлению и диагностике заболеваний, в целом, достижение эффективности в системе медицины относятся к ряду первоочередных задач, выдвигаемых руководителем страны в данной сфере.

В республике осуществляются широкомасштабные реформы в деле дальнейшего совершенствования системы здравоохранения, повышения качества и эффективности медицинских услуг, укрепления здоровья населения.

В частности, расширяются возможности оказания населению специализированной медицинской помощи. За последние четыре года количество специализированных научно-практических медицинских центров с 13 возросло до 17, в регионах созданы 14 их филиалов, а также 310 специализированных мест. Расширена сеть частных медицинских организаций, появилась конкурентная среда в деле оказания таких услуг.

Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам охраны здоровья граждан налажен парламентский и депутатский контроль за исполнением данных задач.

На днях, на заседании Комитета в формате видеоконференцсвязи заслушана информация руководителя Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии (далее - Центра) по вопросу «О состоянии оказания населению эндокринологических услуг».

Как отмечалось на заседании, в нашей стране создана законодательная база по упорядочению сферы эндокринологии. В частности, в соответствующих законах имеются нормы, упорядочивающие такие услуги, приняты указы и постановления Президента страны, направленные на обеспечение решения вопросов в данном направлении. В частности, важным руководством к действию в этой сфере служит утвержденная постановлением главы нашего государства от 19 апреля 2019 года “Национальная программа по совершенствованию эндокринологической помощи населению республики на 2019-2021 годы”.

В рамках государственных программ по реформированию сферы создана целостная, вертикальная интегрированная система эндокринологической помощи населению.

По данным, в мире зарегистрировано 425,0 млн. диабетиков. По анализам Международной федерации диабета, к 2045 году предполагается достижение их количества до 629 млн.человек. От заболеваний щитовидной железы в мире страдают более 665 млн.человек, также 1,5 млрд.человек остаются под угрозой развития йододефицитных заболеваний. Увеличение таких заболеваний составляет 5 процентов в год.

В нашей стране первое место по таким заболевания занимают болезни щитовидной железы (зоба), второе – сахарный диабет, третье место – заболевания половых желез. Из них сахарный диабет имеет также и социальное, и экономическое значение, который увеличивается наряду с другими странами также и в Узбекистане. В 2019 году заболеваемость увеличилась в 3,2 раза по сравнению с 2001 годом, на 11,4 процента относительно 2018 года, заболевания щитовидной железы в 2019 году возросли на 0,24 процента относительно 2018 года.

Как отмечено в информации, обновлены стандарты диагностики и лечения эндокринных заболеваний на всех этапах здравоохранения, путем открытия в регионах специализированных отделений эндокринной хирургии, отделений реанимации, диабетической стопы, нефропатии, лаборатории, операционных блоков расширяется масштаб таких услуг.

Также согласно постановлению главы нашего государства, эндокринологические диспансеры в регионах обеспечены высокотехнологическим оборудованием на сумму 2 324,0 долларов США.

Центром налажена система предоставления выездных консультаций на местах с участием ведущих специалистов. На всех этапах высшего медицинского образования увеличены учебные часы по изучению сахарного диабета, организованы специализированные курсы для врачей учреждений первичной медико-санитарной помощи.

Центром заключены меморандумы с 24 ведущими научными центрами Азии, Европы и Америки. С 2017 года по настоящее время 192 специалиста повысили квалификацию в ведущих зарубежных клиниках таких государств, как Россия, Германия, Швейцария, Корея, Турция, Франция, Индия, КНР, США.

В Центре в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций в рамках сотрудничества с итальянской компанией “Vita Nova Diagnostic”, Международным агентством атомной энергии привлечены прямые иностранные инвестиции на 1,5 миллиона долларов США и 525 000 евро.

На основе государственно-частного партнерства с привлечением прямых иностранных инвестиций в Центр доставлено высокотехнологичное медицинское оборудование.

В период пандемии коронавируса также осуществлена определенная работа в деле оказания пациентам специализированной эндокринологической помощи. В частности, сотрудниками Центра разработан Протокол ведения гипергликемических больных по степени тяжести COVID 19 и при различных острых и инфекционных заболеваниях, который распространен во все соответствующие лечебно-профилактические и высшие образовательные учреждения. Также налажены онлайн и аудио-консультации на территории всех регионов для эндокринологических больных, заразившихся Ковид-19.

Вместе с тем, изучения и анализы показали необходимость усиления работы по повышению качества и возможностей оказания населению специализированной эндокринологической помощи, дальнейшему усилению профилактики эндокринных заболеваний и мер их раннего выявления, широкому внедрению современной системы информационно-коммуникационной связи в эндокринологических учреждениях, осуществления взаимоинтегрированной деятельности эндокринологических учреждений. Наряду с этим, необходимо обеспечение своевременного выделения средств для мер, направленных из местных бюджетов для предотвращения эндокринологических заболеваний среди населения.

Как отметили депутаты, из выделенных по республике 724,5 штатных единиц для врачей-эндокринологов 52,75 штатные единицы - вакантные, имеется необходимость в их укомплектации, непропорциональность в обеспечении регионов врачебными местами, необходимо усиление работы по созданию охватывающей все территории республики электронной базы данных пациентов с эндокринными патологиями. Среди врачей, повысивших квалификацию за рубежом, доля медиков из регионов составляет лишь 27 процентов.

Народные представители обратили внимание на то, что необходимые средства для лекарственных средств и реактивов, выделение которых определено за счет местного бюджета, кроме Бухарской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Наманганской и Навоийской областей, не выделены в других территориях, а в Ташкентской области – средства выделены только для йодопрепаратов. Отмечалось, что врачам-эндокринологам приходиться работать сверхнамеченного, в связи с чем, внесены предложения по введению дополнительно должности эндокринолога, в том числе, детского эндокринолога в штатные нормативы первичной медико-социальной помощи.

По итогам слушания с учетом высказанных предложений и рекомендаций принято соответствующее решение комитета.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+