Эксперт: сравнивать адвокатские формирования предпринимателями противозаконно

18.09.2019 08:09:57

Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» считает приоритетными такие задачи, как дальнейшее совершенствование судебной системы, обеспечение независимости судей, защита прав и интересов человека, либерализация системы наказания, расширение института примирения, обеспечение принципа равенства прокурора и адвоката в судебных разбирательствах.

Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному повышению эффективности института адвокатуры и расширению независимости адвокатов» от 12 мая 2018 года поднял реформы в этой области на новый уровень. В результате был внесен ряд изменений и дополнений в действующее законодательство.

2 сентября текущего года на «Портале обсуждения проектов нормативно-правовых документов Республики Узбекистан» для общественного обсуждения был опубликован новый проект «Налогового кодекса».

В проекте Кодекса указано взыскание налога с адвокатских формирований, как субъекта, занимающейся предпринимательской деятельности.

Данная формулировка является незаконным. Потому что в Законах Республики Узбекистан «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов» и «Об адвокатуре» указано, что адвокатские формирования (бюро, фирмы, коллегии) ​​являются некоммерческими формированиями.

Действительно, правозащитные структуры не занимаются предпринимательской деятельностью.

Адвокатские формирования создаются для оказания правовой помощи гражданам по уголовным, административным, гражданским и экономическим вопросам, а также для защиты прав и интересов юридических лиц.

Они не стремятся получать доход (прибыль) и не распределяют доход (прибыль), полученную в период деятельности между своими членами (участниками).

Поэтому будет целесообразным освобождать адвокатские формирования от налогообложения как некоммерческую организацию и взимать подоходный налог с заработной платы адвокатов.

В случае введения порядка, обозначенного в проекте Налогового кодекса, оно   приведет к росту коррупции в сфере адвокатуры, сокрытия доходов или распаду адвокатских формирований и самое худшее, что это станет причиной вымогательства больших сумм у граждан и юридических лиц, которые обращаются за юридическими услугами.

Исходя из вышеуказанного, надеемся, что проект нового Налогового кодекса будет пересмотрен, и возражения, предложения будут учтены.

 Бахтиёр Иброхимов,

советник юстиции 1-класса,

член экспертной группы СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+