Где есть прозрачность, там нет беспорядка

23.07.2020 14:07:02

В эти дни нехватка медицинского персонала в стране, рост цен на некоторые лекарства в аптеках, нехватка коек для больных, отсутствие интегрированной системы лечения больных, становятся причиной основательных протестов и недовольсто населения.

Несмотря на то, что коронавирус, который начался в мире в конце прошлого года и вошел в нашу страну в марте, а темпы роста которого замедлились в апреле-мае, прошло так много времени, трудно сказать что-либо об ответственных лицах, которые до сих пор недостаточно подготовились.

Президент нашей страны с марта по сегодняшний день четко определил задачи по всем вопросам в более чем 20 заседаниях, более 10 нормативно-правовых актах. В частности, 19 марта был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений».

В Указе определены меры по предотвращению различных видов вреда и факторов, которые могут повлиять на наших граждан, а также на нашу экономику. В частности, при Министерстве финансов без образования юридического лица создан Антикризисный фонд на сумму 10 трлн. сумов.

Среди основных направлений использования фонда были:

- обеспечение лечебных и других учреждений лекарственными средствами и медицинскими изделиями, защитными препаратами и тестовыми системами, необходимыми для борьбы с распространением коронавируса;

- покрытие расходов по содержанию на карантине лиц, подверженных риску или бывших в контакте с инфицированными лицами;

- выделение дополнительных средств на материальное стимулирование медработников, принимающих участие в борьбе с распространением коронавируса, расходов санитарно-эпидемиологической службы республики для проведения защитных мер.

- строительство, ремонт, реконструкция и оснащение лечебных и других учреждений, задействованных в мероприятиях по выявлению, профилактике и лечению инфекционных заболеваний.

Как видите, в Указе, подписанном в марте и созданном в соответствии данному Указу фонде, средства должны были быть расходованы, чтобы не создавать нынешнюю ситуацию.

Теперь возникает вопрос, что является причиной острой нехватки медицинского персонала сегодня, роста цен на лекарства, того факта, что нашим гражданам практически невозможно провериться на коронавирус, медицинские работники находятся в трудовом отпуске или в отпуске за свой счет?

Давайте подумаем над этими вопросами и приведем несколько комментариев по этому поводу.

Во-первых, задачи, поставленные в Указе, не были полностью выполнены;

Во-вторых, люди, занимающиеся лекарственными препаратами, воспользовавшись трудными для народа временами, сделали своей главной целью зарабатывать деньги;

В-третьих, часть средств, выделенных на лечение и профилактику заболеваний граждан, была присвоена некоторыми должностными лицами;

В-четвертых, в то время, когда темпы роста заболеваемости во всем мире резко возрастают, а коек не хватает, наши чиновники предались спокойству и уверили, что у нас такого не произойдет;

В-пятых, из-за отсутствия социальной защиты медицинских работников, борющихся с коронавирусом днем ​​и ночью, возникла нехватка персонала и увеличение числа отпусков за свой счет.

Что теперь будем делать?Прежде всего, необходимо обеспечить полное выполнение Указов и Постановлений, изданных Президентом, пора установить контроль над выполнением документов в каждом регионе, потому что решается судьба наших людей.Органы прокуратуры, которым поручено контролировать цены на лекарства, должны контролировать поставщиков, а не аптеки, которые являются самым низким учреждением.

Чтобы помочь больным с коронавирусом, в городе Ташкенте и областях, необходимо специализировав, подготовить санатории, стадионы и аналогичные здания и сооружения.

Для привлечения на работу в медицинские учреждения охранников, санитарок, водителей и других работников, необходимо достаточно увеличить их месячную зарплату (как минимум в 2 раза). Необходимо привлекать всех медицинских работников, которые находятся в отпуске за свой счет, а также студентов-медиков 5-6 курсов. Они также должны быть обеспечены достойной заработной платой. Путем Выпускникам медицинских колледжей также разрешается жить по соседству, на улице, мы также можем оказывать медицинскую помощь каждому дому, прикрепляя его в качестве патронажной медсестры к многоэтажным домам.

Путем прикрепления выпускников медицинских колледжей в качестве патронажной медсестры в махаллю, улицу, многоэтажный дом по месту жительству, мы также можем обеспечить медицинскую помощь каждому дому.

По состоянию на 23 мая текущего года, Министерством здравоохранения была предоставлена информация о средствах, выделенных из государственного бюджета больным с коронавирусной инфекцией.

Согласно информации, государство израсходовало 32,3 млн. сумов на каждого вылеченного больного, 64,4 млн. сумов на каждого тяжело больного пациента и 2,2 млн. сумов на больных, прошедших реабилитацию и карантин. Нам нужно открыто рассказать населению, какова ситуация сегодня, сколько денег потрачено на каждого пациента и их стоимость (калькуляцию).

На сегодняшний день, сколько врачей обеспечено защитными средствами, сколько заболело, где наблюдается нехватка врачей, сколько пациентов лечатся на дому? Если Министерство здравоохранения не предоставит более подробную информацию, эти вопросы будут возникать и в дальнейшем.

 Там, где множество вопросов, растет подозрение и скептицизм, и они подрывают доверие. Это простой факт, что без взаимного доверия и понимания достижение цели может быть сложным.

Максуд КУРБОНБОЕВ,

 член фракции  СДПУ "Адолат"

 в Законодательной палате Олий Мажлиса

Поделиться с друзьями

+