Как перевести работников на неполное рабочее время

28.03.2020 16:03:57

Как быть работодателю в ситуации, когда не хватает денег, чтобы оставить на прежнем уровне оплату труда, и в то же время хочется сохранить своих работников? Выходом из затруднительного положения может стать перевод части сотрудников на неполное рабочее время. При этом нужно соблюсти все требования трудового законодательства.

 На вопросы buxgalter.uz ответил кандидат юридических наук, один из авторов Трудового кодекса Михаил Юсупович ГАСАНОВ:

 – Для этого нужно получить согласие работника, определить срок, в течение которого он будет работать в таком режиме, установить вид неполного рабочего времени.

 Оплата за работу на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени, а при  сдельной оплате труда – в зависимости от выработки. Время такой работы входит в стаж, дающий право на пенсию,  за  исключением льготных пенсий, для которых нужно определенное время находиться на работе.

 Согласно Трудовому кодексу работа на таких условиях не ущемляет трудовые права и входит полностью в стаж работы,  дающий право на отпуск.

 Работникам, работающим полное или неполное время, предоставляется отпуск одинаковой продолжительности. Единственное различие: если работник работает неполное рабочее время, размер отпускных у него будет, естественно, меньше.

 – Как определить вид неполного рабочего времени?

 – Работнику могут быть установлены следующие виды неполного рабочего времени:

  1. Неполный рабочий день. В этом случае работник трудится полное количество рабочих дней в неделю (5 или 6 в зависимости от установленного на предприятии вида рабочей недели), но количество часов ежедневной работы уменьшается.
  2. Неполная рабочая неделя. Такой режим подразумевает уменьшение количества рабочих дней с сохранением продолжительности рабочего дняНапример, при 5-дневной рабочей неделе работник будет работать только 3 полных рабочих дня.

  Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+