Как возместят ущерб, причиненный в результате стихийных бедствий

01.12.2020 13:12:45

Кабинет Министров принял постановление от 25.11.2020 г. № 747 «Об утверждении Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного населению в результате стихийных бедствий».

 Документ принят в соответствии с Указом Президента от 2.03.2020 г. № УП-5953 «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

 Установлено, что:

в зависимости от масштаба произошедших стихийных бедствий (локальный, местный, республиканский, трансграничный), причиненный населению ущерб возмещается на основе представления территориальных комиссий Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента, городских и районных комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

в соответствии с бюджетным законодательством Узбекистана, возмещение ущерба осуществляется за счет средств резервных фондов Кабинета Министров, республиканского бюджета Каракалпакстана, областных бюджетов областей, городского бюджета г. Ташкента, районных и городских бюджетов, благотворительных пожертвований юридических и физических лиц, а также других источников, не запрещенных законодательством.

 Утвержденное документом Положение не применяется к самовольно построенным в зоне произошедшего стихийного бедствия и не прошедшим государственную регистрацию жилищам, другим зданиям, сооружениям или другим объектам недвижимости, а также драгоценным металлам.

 Ущерб, причиненный в результате стихийных бедствий имуществу и изделиям, имеющим художественную ценность и являющимся объектом страхования, в соответствии с гражданским законодательством, возмещается страховыми организациями.

 В Положении также прописаны порядки:

организации работ по определению и оценке ущерба, причиненного в результате стихийных бедствий;

определения ущерба;

приема заявлений о возмещении причиненного ущерба;

возмещения ущерба лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий;

оказания единовременной материальной помощи гражданам, получившим телесные повреждения, и членам семей граждан, погибших в результате стихийных бедствий.

 Министерству финансов, МЧС, Министерству по поддержке махалли и семьи, Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и г. Ташкента поручено совместно со страховыми организациями проводить пропагандистско-разъяснительную работу по страхованию имущества и жилья от стихийных бедствий.

 МЧС, Госкомгеологии, Агентству кадастра при ГНК, Контрольной инспекции по строительству при Минстрое, Центру гидрометеорологической службы совместно с Советом Министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и г. Ташкента поручено регулярно проводить профилактические мероприятия с населением, проживающим в регионах возможного возникновения стихийных бедствий.

 Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 26.11.2020 г.

   Источник: norma.uz     

Поделиться с друзьями

+