Карантин продлевается до 15 августа

27.07.2020 09:07:18

Ужесточение карантинных ограничений с 10 июля показало положительный результат. Учитывая рекомендации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, решением Республиканской специальной Комиссии по борьбе с коронавирусом принято решение продлить карантин до 15 августа.

 В период действия карантинных ограничений рекомендовано обратить внимание на следующее:

 а) государственным органам и учреждениям:

к деятельности непосредственно на рабочих местах привлекать только сотрудников, выполняющих самую необходимую работу, остальных сотрудников следует отправить в трудовой отпуск согласно законодательству либо в максимально возможной степени организовать их работу дистанционно (онлайн);

приостановить отправку сотрудников в командировки, а собрания проводить исключительно в онлайн-режиме;

при выявлении среди работников коронавируса оказывать им материальную помощь для приобретения лекарств и необходимых вещей с учетом их условий.

 б) гражданам:

не проводить свадьбы, церемонии и другие мероприятия;

соблюдать строгую социальную дистанцию (2 метра), не собираться в общественных местах (не более трех человек), использовать маски и средства индивидуальной защиты;

учитывая сильное воздействие вируса на пожилых людей и больных диабетом, сердечными и другими заболеваниями, гражданам старше 65 лет строго соблюдать самоизоляцию и не выходить из дома без причин.

 Рекомендовано провести Курбан хайит в соответствии с требованиями карантина, в кругу семьи.

 Продлеваются действующие ограничения на работу объектов общественного питания, детских садов, вещевых рынков, салонов красоты и др. Продлевается ограничение на межрегиональные перевозки, за исключением выездов из Ташкента в Ташобласть и обратно.

 Полностью в течение суток 31 июля, 1–2 августа и 8–9 августа (суббота и воскресенье) будет остановлено движение транспортных средств, включая такси. За исключением случаев неотложной медицинской помощи, а также транспортных средств со стикерами и пользующихся исключениями. В эти дни рекомендуется не покидать свои дома.

 Для повышения эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией поручено обеспечить все аптеки страны необходимыми лекарствами и соблюдать стабильность цен на них.

 Меры по оказанию помощи больным коронавирусом будут приниматься по результатам клинических признаков, не дожидаясь результатов теста.

 Поручено разработать критерии госпитализации пациентов, отдавая приоритет пациентам с заболеваниями сердца, онкологии, и другими заболеваниями, а также в возрасте 55 лет и старше.

 На основе опыта Ташкента в регионах будут созданы специальные клиники, которые будут оказывать помощь больным коронавирусной инфекцией 24 часа в сутки. Также на основе опыта города Ташкента в Каракалпакстане и регионах будут созданы «специальные клиники», специализирующиеся на оказании квалифицированной медицинской помощи и амбулаторном лечении пациентов с подозрением на коронавирус и с подтвержденным диагнозом.

  Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+