«Каждый голос для нас важен»

07.09.2019 15:09:47

Корреспондент газеты «Народное слова» Зиёда Ашурова беседовала с Наримоном Умаровым, председателем Политического Совета СДПУ «Адолат», о предстоящих выборах в Законодательную палату и местные Кенгаши, которые состоятся в декабре этого года.

«Сегодня какими новыми идеями и целями ваша партия идет к политическим мероприятиям, которые должны состояться в декабре текущего года? Честно говоря, почему-то мы не чувствуем подготовки  со стороны партий к этому процессу …»

-Политические партии, вступая на поле выборов, должны бороться за каждый голос. И в этой борьбе необходимо выдвигать, задействовать идеи и реформы по преобразованиям, способствующим облегчению и улучшению бремени народа, не завтра, а уже сегодня.

Наша партия подняла работу по подготовке к выборам на новый уровень еще с начала текущего года. Мы запланировали участвовать в политических процессах и вступить на политическую арену с предвыборной программой в новой редакции. К сегодняшнему дню программа подготовлена и проводится ее обсуждение более чем в трех тысячах первичных парторганизациях. На местах по проекту программы активистами партии выдвигаются предложения и мнения.

Приоритетными вопросами в программе являются предложения в направлениях здравоохранения, науки и образования, ведь представители именно этих сфер и составляют основную часть нашего электората.

В судебно-правовой сфере также намечены такие задачи, как создание единой системы следственных органов, обобщение судов разных направлений, обеспечение независимости института адвокатуры, повышение правовых знаний и правовой культуры населения, широкое вовлечение граждан в борьбу с коррупцией.

В сфере экономики мы выдвигаем инициативу о разработке стратегии перехода к «зеленой энергетике», рациональным использовании природных и энергетических ресурсов. В нашей программе наряду с сотрудничестве со средствами массовой информации также предусмотрено формирование правовой базы деятельности блогеров, ее закрепление в соответствующих законах.

Кроме того, планируем выступить по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий, дальнейшее совершенствование системы «Умная медицина».

В сфере образования, где трудятся 25 процентов членов нашей партии, определены задачи по коренному повышению качества обучения в общеобразовательных школах, отказу от квот в высшем образовании, усилению роли науки в экономики.

Считаете ли вы, что ваша партия будет лидером на предстоящих выборах?

Количество членов нашей партии составляет около 400 тысяч человек. Они объединены в 6500 первичных партийных организаций. Партийные структуры сформированы в каждом городе и районе.  СДП «Адолат» имеет свое место на политической арене и известна в народе своими идеями и инициативами. Короче говоря, мы готовы к любой политической борьбе, и наша цель – получить наибольшее число депутатских мест в парламенте и представительных органах.

Наши партии довольно редко пользуются современными политтехнологиями. Они все еще используют традиционные и окаменевшие методы пропаганды, которыми они пользовались в течении многих лет. За исключением некоторых небольших приростов, конечно. Это связано с финансовым положением партии или отсутствием инициативы со стороны ее лидеров?

Конечно, до недавнего времени в партийной пропаганде мы ограничивались традиционными мероприятиями с длинными докладами и освещением в газетах, на веб-сайтах и телевидении. Но с этого года наша партия в пропагандистской работе переходит к новым методам и направлениям. При этом особое внимание уделяем каналам и страницам с широкой аудиторией в социальных сетях, работающим в них блогерам. В свою очередь в сетях открылись официальные страницы партии, налажен выпуск новостей в текстовом, фото и видеоформатах.

Мы далеки от мысли сказать, что полностью охватили население страны. Вместе с тем понимаем, что до начала избирательного процесса осталось мало времени.  Поэтому все старания направили на усиление пропаганды идей партии среди населения.

Необходимо подчеркнуть, что на днях открылся наш новый веб-сайт с новыми возможностями и интерактивными услугами.

Наримон УМАРОВ,

председатель Политического Совета СДПУ «Адолат»,

заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса

Поделиться с друзьями

+