Когда будут заменены 60 летние столбы?

19.10.2019 16:10:43

На имя члена Сената Олий Мажлиса, депутату областного Кенгаша народных депутатов от СДПУ «Адолат», Арипжона Кудратов 31 июля текущего года поступило обращение от граждан, проживающих в сельском сходе граждан «Сойибабад» Гулистанского района. Как говорится в обращении, в этом селе проживает более 4600 граждан. В этой местности столбы и провода электропитания, обслуживают население с 1960-х годов.

Прожив свой век, проволоки, провода и столбы сильно устарели. Из-за падения зимой   нескольких деревянных столбов от гниения, жизнь населения находится под угрозой. По словам жительницы махалли Манзуры Донабоевой, наступлением холодов  передача электричества слабеет, особенно зимой электрические лампы горят как свечи, то есть очень плохо освещают.

Хотя и был направлен депутатский запрос о необходимости замены негодных в экслуатации, поврежденных проводов и столбов новыми, Сырдарьинское областное управление электросети даже не задумывается об этом. Несмотря на то, что прошло более 2 месяца с момента направления депутатского запроса, они так и безрачличны к ответу запроса, и никакой практической работы сделано не было.

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Узбекистан «О статусе депутата областного, районного и городского кенгаша народных депутатов», на депутатский запрос, необходимо направить ответ не позднее десяти дней со дня получения депутатского запроса.

Почему бюрократы, которые сами не зная, как решить проблемы, связанные с плачевным состоянием электротрансформаторов, электроприборов, постоянных перебоев в питании многочисленных жителей села «Сойибабад», не отвечают на депутатский запрос, чем и нарушают закон, и молча наблюдают за процессом?

Мы ждем ответа от ответственных лиц по данному вопросу.

Мехринисо БОБОНАЗАРОВА,

пресс-секретарь Сырдарьинского

областного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+