Когда покупателю нужно выдать два чека

24.07.2020 12:07:46

За платежи, принятые через платежные терминалы, вместе с чеками платежных терминалов нужно обязательно выдавать покупателям чек онлайн-ККМ либо виртуальной кассы. На практические вопросы, связанные с реализацией этой нормы Указа Президента № УП-5813 от 06.09.2019 г., ответили специалисты ГНК на специально организованном онлайн-семинаре. Детали – в обзоре buxgalter.uz.

  1. Не способствует ли кассовый чек, выбитый на товар, проданный по терминалу, искусственному завышению выручки? Ведь на этот товар уже имеется чек платежного терминала?

 – Никакого искусственного завышения выручки не произойдет. У контрольно-кассовой машины и терминала – разные функции, а выбиваемые ими чеки подтверждают и содержат информацию об операции, проведенной при помощи соответствующего устройства.

 Все онлайн-ККМ и виртуальные кассы, включенные в реестр, снабжены специальной кнопкой для правильного учета товаров, проданных за наличные и по пластиковым картам. Если кассир или продавец при «пробивке» продажи через аппарат правильно выберет режим, никаких проблем не возникнет.

Подробно на buxgalter.uz.


 Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+