Маски, социальная дистанция и работа развлекательных заведений

28.03.2020 14:03:49

Специальная Республиканская комиссия по подготовке программы мер по предупреждению распространения коронавируса в стране в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждения распространения коронавируса приняла ряд дополнительных решений.

 C 27 марта с 10:00 прекращается межобластное движение всех видов транспорта (авиа- и ж/д сообщение, автобусы, автомобили, включая междугородние такси). При этом дается разрешение проезда автотранспорта (в том числе, транзитного) на территорию своих областей (по месту регистрации).

 Временно ограничивается транспортное сообщение внутри городов и районов областей. Ограничение не распространяется на передвижение транспортных средств, предназначенных для грузовых перевозок.

 Для охраны здоровья жителей республики предписывается не выходить на улицу без крайней необходимости, жители могут покинуть дома только для того, чтобы купить продукты или лекарства. Ограничение не касается сотрудников государственных и общественных организаций, выполняющих свои обязанности.

Все, кто выходит на улицу, обязаны носить защитные средства – маски. Нарушение этого правила наказывается в соответствии с законом штрафом (5 БРВ) – 1 115 000 сумов.

 С учетом эпидемиологической обстановки в общественных местах вводится строгое соблюдение социальной дистанции между людьми в 2 метра. В общественных местах ограничивается одновременное присутствие более 3 человек, за исключением членов одной семьи.

 По отношению к субъектам предпринимательства, не соблюдающим требование по приостановке деятельности развлекательных заведений, а также ресторанов, кафе, чайхан (за исключением служб доставки еды) и других подобных объектов, начато применение соответствующих жестких мер наказания.
                                                                                                              Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+