Медицинские услуги будут финансироваться «за каждый пролеченный случай»

20.01.2020 10:01:01

Кабинет Министров принял постановление от 10.01.2020 г. № 19 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы финансирования медицинских организаций Министерства здравоохранения Республики Узбекистан».

 Напомним, что постановлением Президента от 2.08.2019 г. № ПП-4412 начиная с 2020 года было предусмотрено пилотное внедрение в Сырдарьинской области механизмов оплаты медуслуг за «пролеченный случай» и методологии системы финансирования на основе «подушевого норматива».

 Исходя из этого, постановлением утвержден перечень медицинских организаций Сырдарьинской области, в которых на пилотной основе вводятся эти механизмы (с 1 апреля 2020 года – 8 организаций, а с 1 июля – еще 14).

 Постановлением утверждено Временное положение о порядке финансирования за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан медицинских организаций системы Министерства здравоохранения за «каждый пролеченный случай». Это положение определяет порядок финансирования путем заключения договора о госзакупках между Управлением финансов, Управлением здравоохранения Сырдарьинской области и медицинскими организациями на основе  клинико-расходных групп. При этом учитываются такие параметры, как базовый тариф за каждый пролеченный случай и индекс сложности клинико-расходной группы.

 Также утверждено Временное положение о порядке подушевого финансирования за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан учреждений первичной медико-санитарной помощи системы Министерства здравоохранения. Положение применяется в сельских врачебных пунктах, сельских и городских семейных поликлиниках, центральных многопрофильных поликлиниках. Оно предусматривает финансирование на договорной основе исходя из расчета нормативов подушевого расхода. При этом учитываются такие параметры, как прикрепленное население, норматив базового расхода, поправочный коэффициент.

 Минздрав и Минфин в течение одного месяца организуют в структуре Управления здравоохранения Сырдарьинской области отдел заключения договоров по госзакупкам по медуслугам и приему выполненных работ. Также будут совершенствоваться существующие программы электронного бухгалтерского учета и отчетности для особого учета расходов на лечение больных в стационарных и амбулаторных условиях медицинских организаций, переходящих на новые механизмы финансирования.

 Минздрав будет вести системный мониторинг и анализ результатов пилотного внедрения нового механизма финансирования.

 Информация о промежуточных результатах пилотного проекта, а также предложения о необходимых изменениях и дополнениях в действующее законодательство будут доложены в Кабинет Министров до 1 декабря 2020 года.

 Постановление опубликовано на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступило  в силу 11.01.2020 г. 

  Источник: norma.uz 

Поделиться с друзьями

+