Мнение депутата: Карантин не должен быть включен в список «в бумаге существует, а в деле нет».

27.03.2020 18:03:13

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди населения нашей страны, все граждане, посетившие другие страны, находятся на карантине в течение 14 дней. В то же время наших соотечественников из стран, где распространена коронавирусная инфекция, доставляют в Узбекистан специальными чартерными рейсами и помещают в карантин на две недели.

Все мы знаем, что среди стран, откуда наши соотечественники доставляются чартерными рейсами, есть страны, где коронавирусная инфекция не распространилась на всей территории.

Однако наши соотечественники, привезенные из некарантинных регионов в странах, где была обнаружена коронавирусная инфекция, ради их же здоровья, также были помещены в карантин на 14 дней.

Но сегодня случается так, что наши соотечественники, покидая карантинный город Ташкент, свободно перемещаются по своим районам и городам. Такие действия могут в конечном итоге привести к негативным ситуациям.

Бахром Алматов, главный санитарный врач страны, сказал, что 20-летняя студентка заболела этой болезнью, хотя она не общалась с гражданами, побывавшими за границей или людьми, которыми они общались.

Наше правительство правильно оценило влияние угрозы и принимает все необходимые меры. Анализы в странах, где эта болезнь распространена сегодня, показывают, что единственный способ искоренить болезнь в нынешних условиях - придерживаться строгого карантинного контроля и последовательно применять гигиенические правила.

Какова ситуация в странах, где коронавирусная инфекция была обнаружена и изолирована?

-движение транспорта на улицах городов, находящихся в карантине, полностью остановлено;

-население покидает дом только для того, чтобы покупки продуктов питания;

-температура тела каждого из тех, кто покидает дом, перед входом в магазины, измеряется, для мытья рук, им подготовлены антисептические средства;

-улицы города, автомобили регулярно дезинфицируются;

-нарушители карантинных правил сурово наказываются;

- созданы условия дистанционного труда для рабочих.

Таким образом, все меры, которые должны быть приняты во время карантина, выполняются.

А у нас? 

Несмотря на то, что по решению Правительственной комиссии город Ташкент был объявлен в карантине, въезд и выезд в город был приостановлен с 00:01 24 марта, жители Ташкентской области, работающие в городе Ташкенте, по-прежнему продолжают спешить в столицу. Отъезд граждан, не выехавших из Ташкента к 00:01 24 марта, полностью не прекратился.

Несмотря на то, что на телевидение и социальных сетях созданы условия для продолжения учебы детей, сидя дома, дети толпятся на игровых площадках перед многоквартирными домами - большинство из них не соблюдают правила гигиены.

Помимо магазинов продуктов питания, в Ташкенте торговые центры, которые занимаются другими видами торговли, продолжают свою деятельность.

Хотя это и указано в решении комиссии, на входах в магазины не установлены средства измерения температуры тела и порядок процедур дезинфекции. Как обычно продолжаются свадьбы и собрания, встречи.

Автомобили, принадлежащие физическим лицам, которые ежедневно не дезинфицируются, на улицах предоставляют населению услуги такси без направления.

Некоторые представители общественности и должностные лица ответственных организаций, ведут работу по изучению цен на рынках, фотографированием для размещения в социальных сетях, собирая вокруг себя множества людей.

А на самом деле? Как должны были вести себя наши граждане?

Наши соотечественники должны были соблюдать правила карантина и не позволять другим нарушать эти правила. Сама ситуация требует, чтобы преодолеть такое испытание, с которым сталкиваются наши люди, чтобы мы все действовали вместе, дружно, сплоченно, солидарно.

Почему группа жителей столицы собралась вокруг рынка «Чилонзор буюм бозори» рядом с Ипподромом, чтобы поехать в место постоянного проживания? Могут ли те, кто бежит от опасности в Ташкенте сегодня, представить себе опасности, которые они могут принести своим семьям?

Возможно, иммунитет этих людей высок. Анализы показывают, что некоторые люди с высоким иммунитетом, даже если у них коронавирусная инфекция, проводят его в различных формах гриппа.

Такие случаи, безусловно, отрадны. Но результаты анализов также показали, что один человек, переносящий инфекцию, за месяц передает ее 406 людям.

В заключении хочу сказать, что необходимо в регионах строго контролировать граждан, недавно покинувших карантинный Ташкент. В обязательном порядке нужно усилить карантинные меры. В этом отношении от наших граждан требуется быть более ответственными.

Становится все более очевидным, что мы можем избавиться от коронавируса, только возлагая полный контроль военным и строго придерживаясь установленных правил - культуры карантина.

Фаррух АБДУХАМИДОВ,

 депутат Арнасайского районного Кенгаша

народных депутатов

 

Поделиться с друзьями

+