«Мы тогда были недовольны нашей учительницей узбекского языка»

28.10.2020 14:10:16

В первые годы нашей независимости, в середине весны, то есть в середине учебного года, нам в расписание дополнительно ввели уроки узбекского языка (я не училась в узбекском классе). Так как мы знали говорить на узбекском языке, этот урок для нас как было лишним. Мы приветствовали эту новость словами: «Впустую тратятся жизнь учителей, время учащихся и госдударственные деньги…».

Я хорошо помню первый урок узбекского языка: наша учительница Улмас-опа  прочитала стихотворение «Золотая рыбка» автора государственного гимна Узбекистана Абдуллы Арипова таким образом, что мы почувствовали себя сидящими на презентации нового фильма.

Я до сих пор вспоминаю, как наша учительница закончила декламацию стихотворения и спросила о наших впечатлениях от прослушанного нами стихотворения. Также, помню, что хотя наша семья тогда жила очень хорошо я представляла свою деревню лужицей, о которой говорилось в стихотворении...

Потом я вспомнила моих братьев, построивших за три дня 5-комнатный дом и уличную стену возле нашего 7-комнатного дома, моего отца, главного бухгалтера нашего колхоза, благодаря которому, когда повсюду шли аресты за «хлопковое дело», никто не смог даже тронуть хоть один волосок колхозников, свою мать несмотря на то, что окончила всего 4-класса, ежедневно занимаясь со своими детьми в выполнении их домашних заданий, могла объяснить любую тему даже из учебников  10-11 классов (мой отец подписался на более чем 20 разных газет, к нам приходили 4-5 разных научных и публицистических журналов, и моя мама читала все газеты и журналы), Малика ака, из нашей махалли, который мог починить любую сломанную технику, Шерзода ака, друга моего брата, поющего индийские песни, как в кино, Джура ака, который в живую и очень красиво исполнял песни Юрия Шатунова на деревенских свадьбах, мою подругу Урбигул, которая так красиво танцевала любые танцы, подружку Атиргуль, отлично игравшую и получавшую очки и голлы в гандболе и волейболе, себя-родную, которая  чтобы получить  «пятерку», могла  за 2 дня выучить все темы, проходившие за четверть и других талантов нашего села….

Некоторым людям не нравилось, что отец не допускал кумство, знакомство в деле. Враждебность преследовали кашкадарьинцы, которые пытались по всякому оклеветать отца, особенно на почве национализма и местничества. Со временем им стало стыдно за то, что они сделали. Но своим молодым умом я был обижена на всех кашкадарьинцев и очень их ненавидела. Еще помню, что простила их, потому что автор этого стихотворения был из Кашкадарьи. Мы считая что, «Мы-националисты и патриоты», в те времена сделали много ошибок.

Мои учительницы узбекского языка Улмас опа и немецкого языка Хамра опа объяснили нам, что нельзя путать национализм, местничество с патриотизмом. Я поняла, что ни одна нация в целом не является плохой или хорошей, и что люди - это не целая категория. Оба моих учительниц были родом из Кашкадарьи. В  частности, наша учительница иностранного языка, смогла убедить нас, что немцы и евреи не являются нашими врагами.

Отмечая, что не только Гитлер, но и такие мировые ученые как Рентген, который изобрел рентгеновские лучи внесли свой вклад в развитие такой важной области, как здоровье человека, все евреи не являются врагами мусульман, а вносят свой вклад в развитие человечества, им удалось убедить нас, что ошибки и преступления некоторых людей не имеют ничего общего с их нацией и национальностью, местом обитания. Благодаря урокам узбекского языка, мы очень хорошо поняли такие истины.

Хотя я училась в казахском классе, из-за изучения узбекского языка, в то время я смогла поступить в университет на грантовой основе, и до сих пор благодарна своим учителям за то, что у меня не было никаких трудностей в учебе и я не чувствовала потребности в репетиторах.

С праздником узбекского языка всех Вас!

Айгуль ПЕРНЕБЕКОВА,

председатель Мирзо Улугбекского районнного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+