На повестке дня – вопросы создания избирательных участков в зарубежных странах, проведения аккредитации журналистов

22.10.2019 15:10:47

Каким образом будут созданы избирательные участки при дипломатических корпусах и других представительствах нашей страны в зарубежных государствах? Каков порядок аккредитации журналистов, которые будут освещать избирательные процессы в средствах массовой информации?

Эти вопросы обсуждались на очередном заседании Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, в котором приняли участие члены комиссии, представители политических партий и журналисты.

Председатель Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломов подчеркнул, что процесс подготовки к выборам продолжается в порядке, определенном законодательством.

Отмечалось, что в соответствии со статьей 10 Избирательного кодекса вопрос об образовании избирательных участков при дипломатических и иных представительствах Республики Узбекистан в иностранных государствах, их закреплении за округом решается Центральной избирательной комиссией. 

Избирательные участки образуются не менее чем за шестьдесят дней до выборов, как правило, с числом не менее двадцати избирателей и не более трех тысяч избирателей. Количество избирательных участков не может быть меньше количества округов.

Окружная избирательная комиссия устанавливает нумерацию избирательных участков и организует оповещение избирателей о границах каждого участка.

При проведении выборов депутатов Законодательной палаты, местных Кенгашей окружными избирательными комиссиями по выборам депутатов Законодательной палаты образуются единые избирательные участки.

Граждане, временно или постоянно проживающие за рубежом, вносятся в список избирателей на избирательном участке за рубежом согласно их обращениям.

Граждане посредством официального веб-сайта Министерства иностранных дел могут отправить свое обращение о внесении в список избирателей избирательного участка за рубежом в электронной форме за 15 дней до выборов.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрен вопрос аккредитации представителей СМИ. Согласно Положению о порядке аккредитации представителей средств массовой информации в период избирательной кампании ряду представителей СМИ, обратившихся до сегодняшнего дня в Центральную избирательную комиссию по вопросу аккредитации, вручили мандаты.

В рамках заседания также проведена презентация мобильного приложения “SAYLOV-2019”, которое создаст дополнительные удобства для эффективной деятельности избирательных комиссий. В нем содержится информация о законодательных документах, касающихся выборов, деятельности избирательных комиссий, методические рекомендации для избирателей, членов комиссии, политических партий и кандидатов, а также наблюдателей, учебные материалы о повышении знаний активистов партии, книги и статьи, опросы по теме выборов. Кроме того, в приложении имеется специальная ссылка для помощи избирателям в нахождении своих избирательных участков.

УзА

 

Поделиться с друзьями

+