На пути к обеспечению прав женщин

24.02.2021 11:02:44

Выступление Президента Шавката Мирзиёева на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, выдвинутые в нем предложения и инициативы очень важны во многих отношениях. На это выступление обратило внимание и участие Узбекистана в качестве члена Совета впервые.

В своем выступлении Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что создание за последние четыре года совершенно новой системы защиты прав человека, «обеспечение основных прав и свобод человека как наиболее важная часть реформ в Узбекистане, заложили прочную основу для избрания нашей страны полноправным членом этого Совета».

Я внимательно выслушала выступление главы нашего государства. Участие нашего Президента в этой конференции имеет особое значение для нашей страны.

 Во-первых, наша страна впервые участвует в Совете по правам человека.

Во-вторых, впервые в нашей истории Президент Узбекистана выступил с высокой международной трибуны в защиту прав человека.

Это выступление демонстрирует высокую политическую волю нашего лидера к обеспечению прав человека.

Кроме того, то, что Президент произнес свою речь на узбекском языке, то, что наш родной язык громко звучит с международных трибун, вызывает чувство гордости в наших сердцах.

В своем выступлении глава государства затронул ряд вопросов. Одна из таких проблем - гендерное равенство. Следует отметить, что в этой сфере в нашей стране создана прочная правовая база. Принимается ряд практических мер по обеспечению интересов женщин во всех сферах.

Наша работа в этом направлении также признана на международном уровне. В частности, следует отметить, что опыт Узбекистана станет примером для других стран. Тот факт, что Узбекистан возглавит диалог ведущих женщин Центральной Азии в 2021 году, также положительно оценивает тот факт, что политика гендерного равенства в нашей стране проводится в правильном направлении.

Глава нашего государства подчеркнул необходимость продолжения работы по гендерной политике, направленной на кардинальное повышение роли женщин в общественно-политической жизни страны и в сфере бизнеса. В этом году в Узбекистане планируется провести диалог ведущих женщин стран Центральной Азии и региональный бизнес-форум для женщин.

Слушая выступление, я осознала, что впереди у нас еще много важных проектов и приоритетов, нужно много и активно работать, чтобы поднять работу Совета «Женского крыла» областного Совета партии на более высокий уровень.

В этой связи я поставила перед собой цель разработать ряд проектов. Например, чтобы расширить участие женщин в правительстве и обществе, нам необходимо организовать для них политические тренинги, мероприятия, проекты по трудоустройству. Само время требует от нас большей активности в этом отношении.

Словом, пламенное выступление нашего Президента с высокой трибуны усиливает усилия по обеспечению прав и интересов не только нас, но и народов мира.

                                                             Назокат ХИДИРОВА,                                                                 

председатель Совета «Женского крыла» Сурхандарьинского областного Совета СДПУ «Адолат»,

депутат Термезского городского Кенгаша народных депутатов

Поделиться с друзьями

+