Начинается важный этап предвыборного процесса – предвыборная агитация

15.11.2019 21:11:25

В Международном пресс-центре Центральной избирательной комиссии состоялось очередное расширенное заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан.

В заседании в форме видеоконференции приняли участие члены и ответственные работники Центральной избирательной комиссии, руководители окружных избирательных комиссий, представители соответствующих министерств и ведомств, Совета Министров Республики Каракалпакстан, областных хокимиятов и города Ташкента, общественных организаций, политических партий, средств массовой информации.

На заседании заслушана информация министра юстиции Республики Узбекистан Русланбека Давлетова о работе, проводимой министерством в рамках месячника пропаганды избирательного законодательства.

По словам министра, к настоящему времени проведено свыше 6 тысяч агитационных мероприятий. В системе министерства запущен проект “Призыв юстиции”. На улицах, в местах скопления людей и в СМИ будут размещены призывающие к участию в выборах социальная реклама, баннеры, билборды. На данный момент на страницах министерства “Правовая информация” в социальных сетях создана рубрика “Избирательная азбука”, термины о выборах разъясняются на простом и понятном языке на регулярной основе.

На заседании рассмотрены вопросы регистрации кандидатов в депутаты Законодательной палаты, а также исполнения задач, обозначенных в постановлении Центральной избирательной комиссии “Об организации и проведении месячника пропаганды избирательного законодательства в Республике Узбекистан” от 11 октября текущего года.

Пять политических партий, которым разрешено 22 декабря 2019 года принимать участие в выборах в Законодательную палату, в обозначенные в законе сроки провели свои курултаи и съезды. На этих мероприятиях представлены кандидаты в депутаты в Законодательную палату Олий Мажлиса.

Затем руководители политических партий с просьбой зарегистрировать кандидатов в депутаты обратились в Центральную избирательную комиссию. Ее экспертами тщательно проверено соответствие законодательству документов, предоставленных для регистрации кандидатов в депутаты в обозначенные в Избирательном кодексе сроки.

Отмечалось, что политическими партиями все мероприятия по представлению кандидатов в депутаты в Законодательную палату реализованы в строгом соответствии с требованиями законодательства, в атмосфере открытости и прозрачности.

Согласно итогам проверки Центральной избирательной комиссии и статье 14 Избирательного кодекса Республики Узбекистан принято постановление о регистрации кандидатов в депутаты в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представленных от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, Социал-демократической партии Узбекистана “Адолат”, Демократической партии Узбекистана “Миллий тикланиш”, Народно-демократической партии Узбекистана, Экологической партии Узбекистана.

 

Все 750 зарегистрированных кандидатов имеют высшее образование. 310 или 41,3 процента из них – женщины. Это почти на 10 процентов больше, чем в выборах в декабре 2014 года. Среди кандидатов юристы составляют 6,9 процента, экономисты – 19,1 процента, врачи – 12,4 процента. За депутатский мандат будут бороться 22 доктора наук и 52 кандидата наук. Среди кандидатов значительно выросло число представителей молодого поколения. Кандидаты в возрасте 25-40 лет составляют 32,2 процента.

Список кандидатов в депутаты будет объявлен в прессе.

На заседании отмечалось, что наряду с регистрацией кандидатов в депутаты начался важный этап избирательного процесса – предвыборная агитация. Этот процесс будет проходить согласно требованиям избирательного законодательства.

Согласно избирательному законодательству нашей страны обеспечены все условия для проведения избирательной агитации. Центральной избирательной комиссией политическим партиям, кандидатам в депутаты для предвыборной агитации во время избирательной кампании по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан будут созданы широкие и равные возможности дл

я использования средств массовой информации согласно документам об использовании средств массовой информации кандидатами в депутаты, политическими партиями.

В целях создания равных возможностей для политических партий, кандидатов в депутаты в использовании средств массовой информации во время предвыборной агитации, обеспечения прав политических партий на выступление с программой о своей будущей деятельности, их выходы в средствах массовой информации обозначены в предусмотренном в законодательстве порядке.

На заседании также рассмотрены другие вопросы, касающиеся полномочий Центральной избирательной комиссии.

УзА

Поделиться с друзьями

+