Народные представители- в регионах. Ответственным лицам были предложены конкретные решения

27.02.2020 18:02:08

 Народные представители не забыли свои обещания, данные избирателям?

Выборы прошли. Депутаты избраны. Что, депутаты забыли свои обещания, данные избирателям? Разве они теперь не услышат население? В ответ на эти вопросы, рабочая группа, состоявшая из членов фракции социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» во главе заместителем Спикера Законодательной палаты Наримоном Умаровым, провела изучения в Сурхандарьинской области.

В ходе изучения наряду с успехами, также были выявлены ряд недостатков.

20200220_120844

Несмотря на рост рождаемости и количества детей (0-18 лет) в стране в последние годы, в медицинских учреждениях Министерством финансов ежегодно рабочие места сокращаются на 5-7%. Однако спрос на эти рабочие места довольно высок. Из-за нехватки узких специалистов в районе, больным приходится обращаться в областную центральную детскую больницу.

20200220_120513

В частности, несмотря на то, что областной детский многопрофильный медицинский центр рассчитан на 380 коек, в настоящее время здесь проходит лечение около 600 пациентов. Это вызывает недовольство среди населения в отношении медицинских работников и недоверие к реформам в сфере здравоохранения.

20200220_121510

20200220_121709

Главный врач больницы отметил, что в связи с низким качеством медицинского обслуживания больных детей в городе Термезе и прилегающих районах, а также из-за нехватки свободных мест, в учреждении увеличивается число жалующихся пациентов. В результате, недавно отремонтированное 60-местное здание тоже не может стать решением проблемы.

Изучив данную проблему, депутаты предложили ответственным лицам конкретные решения.

Как  стало известно, хотя в Сурхандарьинской области действуют  частные медицинские учреждения, в которых имеется около 2000 коек, нет специализированных детских учреждений. Такая же ситуация наблюдается и в других регионах страны.

Как отметили депутаты, исходя из вышесказанных, предпринимателям, желающим создать частные больницы, специализированные  для лечения детей, на которых сегодня огромный спрос, необходимо предоставить специальные льготы и устранить бюрократические препятствия в создании этих частных детских медицинских учреждений.

Пресс-служба СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+