Неделя Пленумов в Сырдарье

10.11.2020 16:11:59

В Сырдарьинском областном, районных и городских Советах социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» прошлая неделя была объявлена ​​Неделей Пленумов. Пленумы, которые начали работу на основании утвержденного плана областного Совета, в соответствии с правилами карантина прошли онлайн.

Во вторник недели открылся V пленум Сырдарьинского областного Совета Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат».

Первым вопросом повестки дня стал отчет Территориального совета партии за девять месяцев о выполнении задач, поставленных в предвыборной программе Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат».

Дилшунос Абдуллаева, председатель областного Совета партии, прокомментировала ситуацию:

- В отчетном году приняты меры по реализации около 10 проектов партии, направленных на реализацию идеологических и программных задач.

В частности, для налаживания прямого диалога с народом в рамках проекта партии «Лицом к лицу с проблемой», депутаты всех уровней и партийные активисты каждую среду проводили регулярные очные беседы с жителями махаллей.

За отчетный период членами рабочей группы партии за 9 месяцев по всей области было изучено 1293 домов и 35 хозяйствующих субъектов в 71 махалле. В ходе встреч было получено 111 обращений от населения, а 42 должностным лицам были направлены депутатские запросы. В результате было решено 31 вопроса. На месте с участием властей решено более 6 обращений. Более 7 обращений были разрешены посредством юридических консультаций.

Однако неудовлетворительна работа Баяутского, Ширинского городских Советов, Сырдарьинского, Сайхунабадского районных Советов по реализации программных задач партии.

 По результатам изучений, проведенными депутатскими группами партии в Сырдарьинском областном, районных и городских Кенгашах, были внесены вопросы для рассмотрения на сессиях районных и городских Кенгашах народных депутатов. В том числе, Сырдарьинским, Хавасским районными Советами, Янгиерским городским Советом было внесено по 1 вопросу, по 3 вопроса – Акалтынским, Сардобинским районными Советами, и в итоге всего 9 вопросов были внесены на сессии.

Однако было, к сожалению, отмечено, что это также низкий показатель по сравнению с депутатскими группами других политических партий. Также участники Пленума обсудили ряд предложений и планов, которые приведут к положительному росту столь неудовлетворительных показателей. Председатели районных и городских Советов, которые отнеслись халатностью работе партии с депутатами и населением, были прикреплены к исполнительным секретарям областного Совета и была поставлена задача усовершенствовать деятельность.

В среду в Гулистанском городском Совете партии прошел Пленум. На Пленуме, прошедшем в Школе творчества имени Халимы Худойбердиевой, приняли участие депутаты, председатели ППО, лидеры «Женского» и «Молодежного крылья» партии, активисты. При обсуждении вопросов повестки дня, депутатские группы критиковали деятельность Гулистанского городского Совета за недостаточное внимание к вопросу вынесения вопроса на заседания сессии Гулистанского городского Кенгаша народных депутатов. Также было отмечено, что партийная организация проявила медлительность в работе с ППО и создании новых.

В четверг начал работу Пленум Мирзаабадского районного Совета партии. Главный акцент был сделан на реализацию проектов партии - «Качественные препараты - залог здоровой жизни», «Чистота - гарант здоровой жизни!».  Деятельность районного Совета по реализации проекта оценена как неудовлетворительная. Хотя в реализации этих проектов в Мирзаабадском районе достаточно вопросов, требующих решения, партийная организация и депутаты не проявили никакой инициативы. За девять месяцев реализация этих проектов выполнена только на 50% от общего плана.

Пленумы, прошедшие в пятницу в Сардобинском, Сайхунабадском районных Советах партии, также были посвящены критическому анализу отчетов о текущей реализации проектов партии за последние девять месяцев.

Пленумы, прошедшие в формате критики, дискуссий, оживленности, рассмотрев все вопросы по повестке дня приняли свои соответствующие, конкретные решения. Критический подход к отчетному периоду послужит руководством для будущей работы. Собственно, это и было целью Пленумов.

 Махфират ХУДОЙБЕРДИЕВА,

пресс-секретарь Сырдарьинского областного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+