Необходимо повышать информированность населения о выборах​

14.11.2019 20:11:05

 Об этом говорилось на очередном заседании Центральной избирательной комиссии. На повестке дня стояли вопросы утверждения формы и текста избирательного бюллетеня по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и местных Кенгашей народных депутатов, аккредитации представителей СМИ. Также была заслушана информация Сурхандарьинского областного отделения Международного пресс-центра о подготовке к избирательному процессу.

По первому вопросу с информацией выступил постоянный член ЦИК Баходир Юнусов.

– Форма и текст избирательного бюллетеня по выборам Президента Республики Узбекистан, депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса утверждаются Центральной избирательной комиссией, по выборам в местные Кенгаши – областными, районными и городскими избирательными комиссиями, – говорит Б.Юнусов. – В избирательный бюллетень в алфавитном порядке вносятся фамилия, имя, отчество, год рождения, занимаемая должность (вид деятельности), место работы кандидатов и политическая партия, выдвинувшая кандидата.

Кроме того, в избирательном бюллетене должны быть разъяснения о порядке его заполнения. Избирательные бюллетени издаются на узбекском языке, при необходимости согласно решению окружной избирательной комиссии – и на других языках, на которых разговаривает большинство населения соответствующего округа. Также избирательные бюллетени могут быть подготовлены на основе алфавита Брайля.

По словам Б.Юнусова, участковые избирательные комиссии получают избирательные бюллетени от окружных избирательных комиссий не позднее трех дней до дня голосования, в том числе досрочного. Выдачу и получение избирательных бюллетеней председатель либо заместитель председателя или секретарь окружной и участковой избирательной комиссии подтверждают своей подписью на соответствующем документе.

Число избирательных бюллетеней, получаемых участковой избирательной комиссией, не может превышать число граждан, включенных в списки по участку, более чем на полпроцента. В правом верхнем углу избирательного бюллетеня ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии, которые заверяются печатью участковой комиссии. Не заверенные участковой избирательной комиссией избирательные бюллетени при подсчете голосов не учитываются. 

Следует отметить, что в период избирательной кампании представители средств массовой информации должны широко, оперативно и свободно распространять объективную информацию. Чтобы журналисты осуществляли свою деятельность в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Узбекистан, они проходят аккредитацию. Для этого работники СМИ начиная со дня официального объявления о начале избирательной кампании и не менее чем за пятнадцать дней до выборов могут обратиться в Центральную избирательную комиссию, областные, районные и городские избирательные комиссии с просьбой об аккредитации. 

По представленным сведениям, на сегодняшний день в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию около 300 местных и иностранных журналистов, которые будут освещать избирательную кампанию. Процесс аккредитации продолжается.

На собрании также был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Азамата Зиё. Как стало известно, А.Зиё назначен на должность директора Института истории Академии наук Республики Узбекистан. В связи с этим он обратился с заявлением на имя председателя Центральной избирательной комиссии о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Заявление было удовлетворено.

В информации Сурхандарьинского областного отделения Международного пресс-центра о подготовке к избирательному процессу говорится о том, что областным отделением до сегодняшнего дня было организовано более 30 мероприятий. В печатных средствах массовой информации области опубликовано 156 статей, на областных телеканалах вышла в эфир 271 передача, на радио – 60 передач. В социальных сетях размещено 1030 материалов. 79 журналистов прошли аккредитацию.

– Цифры, безусловно, – это хорошие показатели, – говорит председатель Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломов, – Вот, например, начиная с 20 сентября текущего года по сегодняшний день по республике проведено 22 тысячи выступлений. Но несмотря на такие значительные данные, часть населения страны, особенно соотечественники, живущие в отдаленной сельской местности, до сих пор не обладает достаточными знаниями о выборах. В этом плане нужно усилить внимание к их пропаганде. С 18 ноября начнется предвыборная агитация политических партий. Пропаганду и агитацию мы должны проводить вместе.

М.Абдусаломов отметил, что население не должно терять веру в выборы. Значит, агитация и пропаганда очень нужны. Члены ЦИК приняли решение все свои силы и действия направить на эту работу.

УзА

Поделиться с друзьями

+