Обращение не должно безосновательно передаваться в другие государственные органы

03.07.2020 12:07:00

Именно на этот вопрос было обращено внимание на заседании Пленума Верховного суда Республики Узбекистан.
В заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие судьи, председатели судов, члены Научно-консультативного совета при Верховном суде, представители Конституционного суда и Высшего судейского совета.
На заседании, которое вел председатель Верховного суда Республики Узбекистан К.Камилов, отмечалось, что в нашей стране продолжается практическая работа по реформированию судебной системы. В результате суды превращаются в независимую структуру, которая действует исключительно в соответствии с законодательством.
В ходе заседания обсуждены проекты постановлений Пленума Верховного суда “О судебной защите прав и законных интересов физических и юридических лиц” и «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан».
Как известно, права и свободы граждан, закрепленные в Конституции и законах Республики Узбекистан, являются незыблемыми и никто не вправе без суда лишить или ограничить их.
В частности, рассмотренный на заседании пленума проект постановления “О судебной защите прав и законных интересов физических и юридических лиц” разработан именно в целях обеспечения эффективности судебной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.
Данным документом разъясняется, что под судебной защитой следует понимать деятельность судов, осуществляемую в установленном процессуальными законами порядке и направленную на восстановление нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц.
- Вместе с тем внимание судов обращено на недопустимость безосновательной передачи обращений на рассмотрение другим государственным органам, - сказал пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов. - Следует отметить, что обращения в суд должны по форме и содержанию соответствовать правилам, установленным процессуальными законами. Обращения могут быть направлены в суд также в виде электронного документа.
Также постановлением пленума внимание судов обращается на необходимость неукоснительного соблюдения сроков рассмотрения обращений и требований закона об изложении решений, принимаемых по результатам обращения, либо разъяснении положений законодательства, на том языке, на котором изложен текст обращения.
Если в обращениях приведены доводы о нарушении судом (судьей) норм процессуального законодательства при рассмотрении конкретного дела и в ходе рассмотрения жалобы эти доводы нашли свое подтверждение, то по результатам рассмотрения дела судам апелляционной кассационной, надзорной инстанций следует выносить частное определение, копия которого направляется в соответствующую квалификационную коллегию судей.
Обращения, поступившие в вышестоящие суды по вопросам ненадлежащего исполнения судебных актов, направляются в соответствующее территориальное управление Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан согласно требованиям Закона Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц», о чем для осуществления контроля сообщается в суд, принявший решение, либо по месту исполнения решения.
Вместе с тем внимание судов обращено на необходимость правильной организации приема физических лиц и представителей юридических лиц в установленные дни и часы согласно графикам приема, своевременного извещения о времени и месте проведения выездных приемов, а также на недопустимость безосновательного переноса дня приема.
Принимая во внимание, что судебная защита физических и юридических лиц является не только средством восстановления их нарушенных прав, но и средством выявления и устранения недостатков в деятельности судов, судам рекомендуется регулярно анализировать поступающие обращения физических и юридических лиц.
На заседании был также рассмотрен проект постановления «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан».

По рассмотренным на заседании вопросам были приняты соответствующие решения.
В заседании принял участие Генеральный прокурор Республики Узбекистан Н. Йулдошев.

УзА

Поделиться с друзьями

+