Обсуждены актуальные вопросы судебной практики

03.07.2020 14:07:01

В Высшей школе судей при Высшем судейском совете Республики Узбекистан состоялась международная конференция, посвященная актуальным вопросам судебной практики.
Обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы, обеспечение подлинной независимости судебной власти, а также укрепление гарантий надежной защиты прав и свобод человека являются главными критериями осуществляемых в стране реформ. В республике активизировалась проводимая в этом направлении работа. Но следует обратить больше внимания на отдельные аспекты.
Это отмечалось и на состоявшемся 30 июня под председательством Президента страны видеоселекторном совещании по вопросам обеспечения правосудия и противодействия коррупции.
В ходе международной конференции состоялся обмен мнениями по задачам, определенным на видеоселекторном совещании.
– Человечество жаждет правды в любом вопросе, всегда ищет справедливости, - сказала слушатель Высшей школы судей Наргиза Шарипова. - Именно за утверждение в обществе справедливости ответственна судебно-правовая система. Если судьи будут выносить справедливый вердикт, то верховенство закона не исчезнет. 

На совещании, проведенном на днях под председательством Президента страны, отмечалось, что теперь для судей создается возможность обучаться в заочной магистратуре без отрыва от своей деятельности. Безусловно, это будет способствовать дальнейшему повышению научного потенциала судей. 

Потому что зачастую после назначения на должность судьям не хватает времени на обучение. А курсы заочной магистратуры позволят работающим судьям обучаться без отрыва от работы.
На конференции были заслушаны доклады представителя Департамента международного сотрудничества Министерства юстиции Японии судьи Куроки Коуты, профессора Нагойского экономического университета Ичихаши Кацуи, эксперта ЮНИСЕФ Сахинас Ахаевой, а также ряда отечественных экспертов в области административного, уголовного и экономического судопроизводства.
В режиме видеоконференцсвязи состоялись пленарное и два секционных заседания. В частности, в ходе пленарного заседания на тему "Судебная практика: зарубежный и национальный опыт" были обсуждены такие вопросы, как круг лиц, обращающихся в суды в процессе административного судопроизводства, - на примере анализа третьих лиц, опыт вывода несовершеннолетних из уголовного судопроизводства, применение прокурором процессуального законодательства.
После этого работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний.
В докладах были обсуждены вопросы совершенствования института бесплатной юридической помощи при ведении уголовного дела, внедрения первичного судебного обсуждения в национальное законодательство и института следственного судьи - в уголовный процесс. Были также обсуждены вопросы совершенствования Кодекса об административной ответственности, административного судопроизводства, участия прокурора в административном судопроизводстве, основной критерий отнесения к судопроизводству.
В завершение мероприятия международные и отечественные эксперты договорились продолжить конструктивное сотрудничество по вопросам совершенствования судебной и законоприменительной практики.

УзА

 

 

Поделиться с друзьями

+