Основа развития страны

09.09.2019 13:09:45

 Три года. Это такой срок, когда фруктовое дерево даёт свои первые плоды, маленький ребенок встает на ноги и у него формируется речь. Для многих политиков роль этого периода в реформировании государственной политики считается очень короткой.

Судя по реформам, проведенным в нашей стране, трудно поверить, что все они были реализованы в этот период. Удивительно то, что реформы осуществляются не только в определенных, а во всех сферах нашей жизни. О проводимых реформах можно привести много примеров начиная с здравоохранения, образования, обороны, свободы совести, правоохранительных органов, энергетики, внешней политики, и продолжить список изменений в других отраслях.

Например, впервые в системе образования был введен системный подход. То есть, исходя из принципа «Образование и воспитание нельзя откладывать ни на один день и ни на одну минута», особое внимание было уделено каждой из областей дошкольного образования, общего среднего образования, среднего специального образования, высшего образования и академической деятельности.

Потому что завтрашнее развитие страны зависит от того, как мы учим наших детей в детских садах, школах или университетах.

В настоящее время в нашей стране осуществляются системные реформы по коренному реформированию системы образования, исходя из задач, обозначенных в Стратегии.

В частности, большое внимание уделяется повышению авторитета в обществе учителей и педагогов, работающих в этой области, повышается их зарплата в несколько раз, с особым акцентом на материальные и моральные стимулы.

Об этом говорилось и на видео селекторном совещании, состоявшимся 23 августа под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Как отмечалось на заседании, в этой области еще многое предстоит сделать. Самое главное, что задачи в этой области - это задачи общенационального движения, а не усилия конкретного министерства или организации.

Поскольку образование и воспитание определяют будущее страны и нации, мы все несем за это ответственность.

Фазлиддин ЗИЕВ,

заведующий отделом Центрального

аппарата СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+