Освоены ли онлайн-уроки на уровне требований?

25.12.2020 10:12:15

Сурхандарьинский областной Совет социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» провел изучение, посвященное организационным проблемам, связанным с организацией онлайн-уроков в ДОУ, общеобразовательных школах и вузах в условиях пандемии, сложностям в обеспечении материально-технической базы онлайн-уроков и результатам планов по их преодолению. В частности, в ходе визита рабочей группы в высшие учебные заведения и общеобразовательные школы региона учителя, студенты и школьники высказали свое мнение по этому вопросу.

Следует отметить, что в результате самоотверженного труда наших учителей и педагогов, во время пандемии онлайн-уроки транслировались и улучшались за короткий период времени. Кроме этого, в социальных сетях была создана отдельная страница для приема предложений по трансляциям уроков. Качество уроков улучшается день ото дня на основе полученных от них предложений. Конечно, в этом процессе наши люди выразили благодарность за непрерывное образование и создали благоприятные условия для того, чтобы их дети полностью освоили учебный процесс. Тем не менее, во время встреч, изучений также было выявлено, что из-за временных отключений электроэнергии и проблем с низким доступом в Интернет в семьях с низким доходом, освоение онлайн-уроков учащимися не соответствовали требованиям образовательных стандартов.

Ойбек Бахромов, директор 18-й общеобразовательной школы города Термеза:

- Когда дома есть один телевизор, эфирное время онлайн-уроков не всегда неудобно для семей с 3-4 детьми, потому что из-за того, что уроки во всех каналах проводятся одновременно, детям разных возрастов приходится весь день сидеть под телевизором для освоения предметов. Есть еще проблема в виде интернета в отдаленных районах. Не говоря уже об отключениях электроэнергии. Также были проблемы с обеспечением всех наших учителей компьютерами. Уровень компьютерного обеспечения в школе очень низкий. Поэтому с начала учебного года мы традиционно проводим занятия с согласия родителей, соблюдая правила карантина. Почти 90 процентов школьников посещают традиционные занятия.

Рабочая группа продолжает исследования.

Гулшод ТУРСОАТОВА,

пресс-секретарь Сурхандарьинского областного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+