Отпуск–2020: что придется учесть

02.06.2020 11:06:59

Настала пора отпусков. Правда, пандемия в этом году несколько ускорила процесс принятия решений, и многие уже неожиданно для себя успели побывать в отпуске. В том числе – без содержания. Также почти у всех существенно снизились начисления зарплаты в период карантина. О том, какие нюансы придется учесть, отправляя сотрудников в отпуск в 2020 году, читайте в разъяснении эксперта buxgalter.uz .

 Продолжительность

 Общие правила продолжительности ежегодного основного отпуска остаются неизменными:

он должен составлять не менее 15 рабочих дней;

исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета 6-дневной рабочей недели;

праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, не учитываются при определении его длительности.

 Некоторым категориям работников (моложе 18 лет, инвалиды I и II групп) могут предоставляться удлиненные отпуска.

 Дополнительные отпуска предоставляются за работу в неблагоприятных и особых условиях труда, в тяжелых и неблагоприятных природно-климатических условиях.

 При исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска дополнительные отпуска суммируются с ежегодным основным (в том числе – удлиненным). Во всех случаях при суммировании отпусков, установленных законодательством, их общая продолжительность не может превышать 48 рабочих дней.

 Ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении 6 месяцев работы согласно заявлению и приказу.

 Рабочий год исчисляется со дня начала работы по трудовому договору. В период карантина это правило может не соблюдаться – читайте об этом тут.

 При исчислении продолжительности отпусков пропорционально отработанному времени их длительность определяется путем деления полного размера каждого отпуска на 12 и умножения на число полных месяцев работы. При этом излишки, равные 15 и более календарным дням, округляются до месяца, а менее 15 – отбрасываются.
                                                                            

  Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+