Парламентский запрос будет направлен заместителю Премьер-министра

25.07.2020 11:07:00

В Законодательной палате Олий Мажлиса 

С 15 по 25 июня текущего года депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан детально изучали проводимую на местах работу по улучшению условий жизни населения, обеспечению его занятости, сокращению бедности и решению проблем предпринимателей.
В процессе изучения стало известно, что отсутствие методологии и критериев определения понятия "бедность" исходя из территориальных особенностей, конкретных механизмов, направленных на сокращение бедности, привело к различным подходам в деле поддержки социально уязвимых граждан. Это, в свою очередь, служит причиной того, что эффективность работы с соответствующими слоями населения остается низкой.
В ходе изучения было установлено, что в отдельных районах вместе с гражданами, внесенными в так называемую "Железную тетрадь", на основе иных критериев не внесены другие граждане той же категории. Такой разнобой в подходах обуславливает возникновение ряда проблем на местах. Например, в ходе выездного изучения положения дел на местах депутатами в "Железную тетрадь" не были внесены отдельные действительно нуждающиеся граждане. В ряде районов при проведении диалога с семьями установлено, что в нуждающихся семьях потребность в субсидиях превышает объем выделенной помощи.
Также стало известно, что при выявлении уровня бедности на местах, формировании резерва для адресной поддержки уязвимых слоев населения и распределении ресурсов возникла разница в разрезе районов (городов), секторов и даже махаллей. При поддержке семей одинакового социально-экономического положения одной семье был предоставлен один вид помощи, другой – сразу несколько видов помощи, что свидетельствует о влиянии на этот процесс человеческого фактора.
Подобные случаи, выявленные депутатами в ходе изучения, требуют формирования четких критериев для определения уровня бедности исходя из социально-экономического потенциала территорий и разработки конкретной программы в этом направлении.
В этой связи принято постановление о направлении заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан – министру экономического развития и сокращения бедности Д.Кучкарову парламентского запроса Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан о критериях определения уровня бедности и состоянии проводимой работы по разработке минимальных стандартов и нормативных основ социального обеспечения.
В постановлении акцент сделан на организации мероприятий по обеспечению эффективности и прозрачности в реализации программы сокращения бедности, сроках разработки критериев и методов определения уровня бедности, отражении в новой методологии международных норм.

Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+