Почему 12 123 граждан были оштрафованы?

19.06.2020 14:06:44

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, была усилена ответственность за нарушение карантинных норм. По данным Андижанского областного управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора, 12 123 человека были оштрафованы на 3502 888 сумов за то, что не носили медицинские маски. Это больше или меньше? Главный вопрос-мы делаем достаточно выводов из этого?

Активисты Андижанского областного Совета социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» обратили внимание на эту проблему. Чтобы найти ответы на свои вопросы, мы посетили махалли, магазины, места общественного питания.

Мы хотим поблагодарить предпринимателей, которые организуют работу на уровне спроса и ответственно подходят к защите здоровья граждан. Однако есть много людей, которые не следуя порядку, установленному 15 июня 2020 года, ставят под угрозу здоровье самих себя и окружающих.

Когда мы вошли в здание махалли «Толмозор» Андижанского района, секретарь Мавлудахон Кучкарова только пришла на работу. Мы спросили её, почему она шла без маски по улице, она ответила, что маска находится в сумке и что она сейчас возьмет и будет носить маску. Вот такие дела! Если активисты махалли, которые должны всех пропагандировать соблюдать правила карантина ведут себя так, то ...

Гражданин Исломбек Хакимов, пришедший на прием председателя, также забыл о требованиях карантина. Наше возражение не повлияло на него.

Вкусный хлеб и сомса семейного предприятия «Омадбек сехрли таомлари» во главе с Нозимжоном Гафуровым всегда пользуются спросом. Но, к сожалению, здесь тоже требования карантина не соблюдаются. Пекарь Давронбек Эргашев увидев нас, сразу надел свою маску. Это не значит, что все требования карантина были выполнены. Как насчет обслуживания клиентов, даже не проходя медицинский осмотр? С другими такая же ситуация. Руководитель Нозимжон Гафуров пытался оправдаться неуместными оправданиями.

Ни активисты махалли, ни потребители не обеспокоены беспорядком и несоблюдением санитарных требований. В конце концов, где находится так называемый общественный контроль?

Азимжон Шамшиддинов, частный предприниматель из Алтынкуля, занимается торговлей продуктов питания вместе со своей женой Гулнозахон на территории махалли «Айрончи». Они обслуживают клиентов за пределами магазина, вдоль оживленной дороги. Про ношение медицинской маски, применение антисептиков и соблюдение санитарных правил, они совсем позабыли. Продавец Гульнозахон сказав, что у них все это есть и прямо сейчас они возьмутся за соблюдение карантина, пошла во внутрь магазина и больше на появилась. Мы также осмотрели санитарное состояние других торговых центров и точек. Через некоторое время мы вернулись в вышесказанный магазин. Ничего не изменилось. Ситуация такая же.

Таких примеров много, но кому выгодно их считать? Многие ходят без маски. Естественно возникает вопрос: А что в Андижанском и Алтынкульском районах карантинный период завершился? Конечно нет.

 Порядок, установленный 15 июня этого года, распространяется и на эти районы, но по-видимому, примененные штрафы, для всех кажется маловатым.

Акбаржон НАЗАРОВ,

пресс-секретарь Андижанского областного Совета СДПУ "Адолат"

Поделиться с друзьями

+