Подготовка  специалистов и оценка профзнаний будут систематизированы

19.05.2020 12:05:13

Принято постановление Кабинета Министров от 15.05.2020 г. № 287 «О мерах по организации деятельности Национальной системы развития профессиональных квалификаций, знаний и навыков в Республике Узбекистан».

 Документом утверждены Национальная рамка квалификаций и Положение о развитии системы профессиональных квалификаций, знаний и навыков.

 Министерству занятости и трудовых отношений в течение двух недель поручено разработать:

Регламент Республиканского совета по развитию профессиональных квалификаций при министерстве;

Типовое положение по развитию профессиональных знаний и навыков отраслевых советов при органах госуправления и хозяйственных объединениях, а также методические рекомендации по формированию и практическому внедрению отраслевых квалификационных рамок и профессиональных стандартов.

 Совместно с Министерством информационных технологий и коммуникаций в течение одного месяца будет разработан Регистр юридических лиц, занимающихся оценкой компетенций, Национальный регистр профессиональных стандартов и Национальный регистр лиц, имеющих подтвержденный уровень профессиональной квалификации. Внесение специалиста в последний регистр будет носить добровольный характер.

 В Классификатор основных должностей служащих и рабочих профессий будут вноситься соответствующие изменения на системной основе, связанные с совершенствованием системы образования, Национальной и отраслевыми рамками, направлениями высшего образования.

 Национальная рамка квалификаций является средством интеграции рынка труда и системы образования. Она представляет собой таблицу, в которой определяются знания, умения и навыки, необходимые для осуществления профессиональной деятельности на каждом квалификационном уровне, личностные и профессиональные компетенции, а также способы приобретения соответствующего квалификационного уровня.

 Одной из задач данной системы является организация профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки безработных и незанятого населения, особенно молодежи.

 На основании Национальной рамки квалификаций органами госуправления и хозяйственными объединениями совместно с объединениями работодателей будут разработаны и утверждены рамки отраслевых квалификаций.

 Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 16.05.2020 г.

 
   Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+