Повышение общественно-политической и социальной активности женщин является требованием времени

12.09.2019 11:09:44

11 сентября 2019 года фракцией СДПУ «Адолат» и Комиссией по делам семьи и женщин в Законодательной палате Олий Мажлиса был организован «круглый стол» на тему «Осуществление парламентского контроля за выполнением задач, определенных в нормативно-правовых актах, направленных на защиту прав женщин».

На мероприятие приняли участие депутаты, ответственные работники министерств и ведомств, а также эксперты представляющие институты гражданского общества, представители СМИ.

За круглым столом были обсуждены вопросы осуществления парламентского и общественного контроля с целью обеспечения защиты прав женщин в соответствии с принятыми в республике нормативно-правовыми документами.

Участники мероприятия подчеркнули, что в нашей стране ведется широкомасштабные работы по повышению общественно-политической и социальной активности женщин, созданию условий для их реализации в различных сферах и отраслях, по обеспечению безусловного соблюдения прав и законных интересов женщин, всесторонней поддержке материнства и детства, а также по укреплению института семьи.

Как было отмечено, в нашей стране для этого создана правовая база и сегодня она укрепляется. В частности, в статье 46 нашей Конституции обозначено что, женщины и мужчины имеют равные права.

Статьёй 19 Семейного кодекса Республики Узбекистан закреплено, что супруги пользуются в семье равными правами и несут равные обязанности, а в статьях 21-22, вопросы воспитания детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно и каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, места пребывания и жительства.

Кроме того, ряд других законов, Указов и Постановлений Президента, в том числе постановления Правительства, обеспечивают систематическую работу по обеспечению прав и свобод женщин, занятости, улучшения условий труда и всесторонней поддержки женщин.

Депутаты особо подчеркнули, что в настоящее время в системе государственных и общественных организаций нашей страны на руководящих должностях работает около 1 400 женщин.

Также в Сенате Олий Мажлиса ведут деятельность 17 сенаторов и 21 депутатов в Законодательной палате. В местных Кенгашах более 23 процентов народных представителей составляют женщины.

На заседании депутаты также отметили, что Глава страны в своем выступлении на 20-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса обратил особое внимание этому вопросу и внес ряд предложений.

На основании этих предложений в краткосрочной перспективе были приняты два новых закона, а именно Законы Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснений и насилия».

Как было отмечено в ходе заседания, данные меры, направленные на обеспечение гендерного равенства, ликвидацию всех форм дискриминации женщин, осуществление деятельности по предоставлению помощи женщинам, оказавшимся жертвами насилия или пострадавшим от противоправных действий, организацию специализированных подразделений по работе с женщинами в правоохранительных органах, является важным фактором для исполнения соответствующих норм, служат осуществлению защиты прав, свобод и законных интересов женщин. Более того, установление действенного   парламентского и общественного контроля за выполнением норм, закрепленных в принятых законах, несомненно, является сильным фактором в развитии правового демократического общества Узбекистане.

Также были обсуждены вопросы, касающиеся существующей правоприменительной практики в данной сфере, соответствия существующих норм международным стандартам, имплементации положений, соответствующих сфере, международных правовых актов, участником которых является Узбекистан в национальное законодательство.

В завершении заседания были выслушаны мнения и предложения участников и на основании предложений приняты совместное решение фракции и комиссии.

АНВАР ЭГАМКУЛОВ

Поделиться с друзьями

+