Правильное питание - залог долголетия

16.11.2020 13:11:07

В целях дальнейшего укрепления государственной политики по обеспечению здорового питания и физической активности населения, дальнейшего повышения эффективности работы по профилактике неинфекционных заболеваний, а также формирования у каждого гражданина культуры здорового питания и физической активности, 10 ноября 2020 года подписано постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по обеспечению здорового питания населения».

Это своевременное постановления в условиях сегодняшней пандемии, согласно которому начиная с 1 июня 2021 года обеспечиваются бесплатно: микронутриентными порошками – дети в возрасте 6–23 месяцев в целях обогащения пищи, приготовленной для них в домашних условиях,  витамином «А» – дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет,  специальными препаратами для профилактики гельминтоза – дети в возрасте 2–10 лет.

Начиная с 1 июля 2022 года   препаратами йода – беременные женщины и кормящие матери, а также дети в возрасте 3–15 лет, препаратами железа и фолиевой кислоты – женщины фертильного возраста до 35 лет обеспечиваются бесплатно.

С 1 апреля 2021 года, наряду с пшеничной мукой первого сорта, будет разрешена реализация на территории республики пшеничной муки высшего сорта при условии ее обогащения микронутриентами.

Принятие этого постановления свидетельствует о высокой ценности человеческих интересов в нашей стране.

В частности, в постановлении указано, что с 2021/2022 учебного года в дошкольных образовательных учреждениях будут проводиться занятия «Основы личной гигиены и физического воспитания»,          в средних общеобразовательных учреждениях республики в программы предметов «Воспитание» и «Окружающий нас мир» для учащихся 1–4-х классов, а также предмета «Биология» для старших классов включаются темы «Уроки здоровья» по формированию навыков правильного питания и здорового образа жизни с пересмотром учебных занятий.

 Фактически, до сих пор занятия по «Здоровому образу жизни» в школах проводились по 0,5 часа. С этого видно, что на процесс смотрели сквозь пальцев. Сегодня, благодаря этому постановлению, мы можем достичь высших критериев здорового образа жизни и правильного питания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, несоблюдение правил и норм физической активности и питания, чрезмерное потребление продуктов и сладостей с высоким содержанием соли, сахара и жира, недостаточный прием витаминов и минералов, приводит отставанию в рациональном росте и умственном развитии молодых людей, а у взрослых вызывает развитие ряда заболеваний, приводящих к преждевременной смерти, таких как сердечно-сосудистые, эндокринные, злокачественные опухоли.

Кроме того, уроки, извлеченные из последствий пандемии коронавируса, показали, что тяжесть заболевания и большая доля смертей тесно связаны с сопутствующими заболеваниями, вызванными нездоровым образом жизни. Ведь соблюдение правил правильного питания - важный залог долголетия.

Лобар АБИДОВА,

депутат Касанского районного Кенгаша народных депутатов

Поделиться с друзьями

+