Пропустил  спецтранспорт – штрафа не будет

23.07.2020 12:07:35

Поправками к КоАО упорядочили взаимоотношения водителей с транспортом оперативных и специальных служб (см. ЗРУ-629 от 21.07.2020 г.).

 Транспорт оперативных и спецслужб с включенным проблесковым маячком синего или красного либо обоих цветов и специальным звуковым сигналом обладает правом беспрепятственного проезда. При их приближении остальные водители обязаны уступать дорогу (п. 26 Правил дорожного движения).

 Порой это невозможно сделать, не нарушив правила, и водитель вынужден, например, пересечь стоп-линию или сплошную разметку. Но такие нарушения фиксируют камеры и автолюбителям выписывается штраф. Водитель оказывается «между молотом и наковальней» и скорее выберет не пропустить спецавто, чем пропустить и понести убытки. Это, в свою очередь, негативно отражается на работе спецслужб.

 Поправками эта коллизия устранена – водители в подобной ситуации освобождаются от ответственности. В этом случае административное правонарушение, зафиксированное на камеру, считается совершенным в состоянии крайней необходимости. Дело по нему прекращается в соответствии со статьей 271 КоАО.

 Напомним, ранее столичное ГУВД разъяснило, как вести себя водителям при сближении со спецтранспортом.

 В то же время штраф за создание помехи или аварийной ситуации, выезд на встречную полосу, совершенные водителями повторно в течение года после применения административного взыскания (ч. 3 ст. 1285 КоАО), повышен с 20 до 25 БРВ. Здесь также отметим, что:

а) в качестве альтернативного наказания за это по-прежнему предусмотрено лишение водительских прав сроком на 1 год;

б) штраф за первое нарушение не изменился и составляет: 

за создание помехи для беспрепятственного проезда транспортных средств оперативных и специальных служб, приближающихся с включенным проблесковым маячком синего или красного либо синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, – 5 БРВ;

за выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги или полосу, предназначенную для встречного движения, а равно совершение правонарушения, повлекшего создание аварийной ситуации, то есть вынудившего других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры к обеспечению собственной безопасности либо безопасности других граждан, – 10 БРВ.    

 Закон опубликован в газете «Народное слово» и вступил в силу 22.07.2020 г.

 Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+