ПРОЗРАЧНОСТЬ И ЧЕСТНОСТЬ — ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К ДОВЕРИЮ ТЕЛЕАУДИТОРИИ

06.06.2020 10:06:54

Сегодня грамотная и качественная коммуникация с людьми, оперативное донесение фактов и новостей до широкой аудитории — это основа доверия граждан правительству и надежный способ предотвращения распространения недостоверных сведений.

Одним из крупнейших источников информирования в нашей стране является телеканал «Узбекистан 24», который транслирует обзоры самых актуальных и знаковых событий в республике и мире.

Уже на протяжении 3 лет в эфире «Узбекистан 24» зрители наблюдают новости, репортажи и другие программы о внутренней и внешней политике. В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева, телеканал предназначен для открытого прямого диалога граждан и руководителей госструктур, а также для решения и обсуждения актуальных проблем населения.

За годы своего существования «Узбекистан 24» обрел свое узнаваемое лицо, свой формат. Являясь одним из главных источников сведений для населения, телеканал всегда сообщает о фактах и событиях точно, но несколько сдержанно. Безусловно, описание различных событий, особенно если они несут в себе негативный оттенок, требует точности формулировок и грамотной подачи для того, чтобы исключить двоякость трактовки ситуации. Однако более детальное и подробное освещение важных ситуаций — это необходимый шаг для повышения интереса и доверия аудитории.

В условиях глобализации важно оперативное получение новостей, их точное и краткое описание. Именно поэтому идеальный формат для освещения новостей — ежедневная 30-минутная вечерняя программа, где присутствует краткость без ущерба важным. Такие временные рамки способствуют сохранению только самых важных сведений, тем самым повышая информативность новостных материалов. Телеканал «Узбекистан-24», девизом которого являются слова: «Наш принцип — оперативность», определенно может взять на вооружение данный формат, который используется во многих странах мира.

Еще один действенный способ развития как телеканала «Узбекистан 24», так и отечественного телевидения в целом — создание конкурентной среды. Регулярный мониторинг и публикация рейтинга популярности телеканалов среди населения могут стимулировать более детальную проработку контента, внесение разнообразия в рубрики и форматы подачи материала.

Информативность и оперативность — принципы, которым издревле уделяли большое внимание в нашей стране. Еще во времена правления великого Амира Темура была создана отличная инфраструктура для быстрой передачи информации: служба почтовых перевозок была снабжена перевалочными станциями для возможности быстрой смены лошадей. Акцент, сделанный мудрым правителем на получение актуальных сведений, был обусловлен тем, что великий правитель всегда считал: «…правда и справедливость спасут от любой беды».

Сегодня, имея современную материально-техническую базу и условия для оперативной обработки информации, важно продолжить поиск в направлении открытости и достоверности, на основе мнения  широкой общественности, отзывов зрителей. Ведь без конструктивной критики и продуктивных перемен в ответ на них, невозможно качественное развитие ни одной сферы, в особенности СМИ.

 Инна КОРЖИКОВА,

депутат Законодательной палаты

Олий Мажлиса Республики Узбекистан,

член фракции СДП «Адолат»

Поделиться с друзьями

+