Райский плод из древних садов Темура

09.09.2019 14:09:55

Не без основания Самарканд называют жемчужиной Востока. Он очаровывает весь мир и привлекает туристов не только своими историческими памятниками и скульптурами, но и уникальными обычаями и традициями.

Сегодня с раннего утра в древних садах Амира Темура в Самарканде начался «анжир сайли»-народное гуляние, посвященное урожаю плода рая - инжира. Примечательно, что в этом году «анжир сайли» организован уникальным образом, среди сада со столетними инжирними деревьями, пышной зеленью, для участников созданы все условия, чтобы за красиво украшенными столами, они могли насладиться «райским фруктом».

Организована выставка продукции, приготовленных из инжира. Если с одной стороны, волшебные ритмы известных деятелей искусств привлекают человека, с другой стороны, великолепный вид сада дарит вам ощущение радости.

Наряду с самыми популярными мероприятиями, которые традиционно проводятся в Самарканде и имеют свой вкус и аромат, такие как «Нон сайли» («Праздник лепешек»), «Ковун сайли» («Праздник дыни»), и  «Анжир сайли» народ встречает с большим интересом и радостью.

Организация таких мероприятий в инжирном саду «Богибаланд», который занимает 40 гектаров исторических садов Амира Темура, несомненно, послужит привлечению еще большего количества наших соотечественников, также иностранных туристов в этот райский сад и созданию самого оживленного туристического направления в регионе.

Мухиба БОБОЕКОВА,

председатель Самаркандского

областного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+