Самозащита прерывает цепь болезни

29.07.2020 17:07:56

Сегодня практически не осталось государства, куда бы не сунулась катастрофа, так называемая коронавирусом. Этот невидимый вирус, размером с мельчайшие частицы, потряс весь мир. В целях борьбы с болезнью и предотвращения ее распространения, наше государство принимает ряд мер, введены строгие карантинные правила. Население просят не выходить на улицу без особых причин, беречь себя и близких, особенно пожилых людей.

Это испытание, естественно, люди принимают по разному. Кто-то осознав его серьезность, соблюдая правила карантина, терпеливо сидит дома. Но некоторые игнорируя правила, люди небрежно ходят по улицам, некоторые спокойно себе сидят в кафе в кругу собеседников.

Из истории известно, что великий табиб Ибн Сина в таких случаях, в качестве первого средства борьбы, призывал людей во время эпидемий оставаться дома, не собираться в общественных местах, временно закрывать рынки и мечети, а также воздерживаться от общения. Эти рекомендации не потеряли своей актуальности и сегодня. Поэтому нам необходимо признать и обдумывать то, что мы сами являемся причиной путаницы проблемной ситуации в нашей стране.

По инициативе главы нашего государства из государственного бюджета выделяются большие средства на поддержку секторов экономики, субъектов предпринимательства и усиление социальной защиты населения.

Да, мы стали свидетелями, что карантин для достижения общей цели объединяет людей.

Как сказал Президент, в эти трудные времена каждый узбек, каждое учреждение, каждый представитель общественности должны действовать как единое целое. Изменение к лучшему в эпидемиологической ситуации зависит только от нас самих, от нашей медицинской культуры. Если мы будем придерживаться здорового образа жизни и соблюдать строгих требований карантина, мы обязательно преодолеем это бедствие и преодолеем без потерий.

 Действительно, высокая медицинская культура - это надежный щит здоровья. И поэтому, эксперты в области здравоохранения предупреждая, что болезнь передается через плохую личную гигиену, человеческое взаимодействие, призывают людей разорвать цепь инфекции через социальную изоляцию.

Рустам ХАМРАЕВ,

председатель Сурхандарьинского областного

 Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+