СДПУ «Адолат»: Стабилизация цен на зерно не должна бить по карману народа

08.10.2019 21:10:57

Сегодня в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось очередное заседание фракции СДПУ «Адолат». В нем приняли участие депутаты, эксперты и активисты партии, представители СМИ.

В начале заседания депутаты рассмотрели обращение «Об обеспечении финансовой устойчивости зернопроизводящих фермерских хозяйств», направленное в Олий Мажлис Ассоциацией фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель 2 октября текущего года.

7_6

Было отмечено, что в целях всестороннего изучения вопросов, изложенных в обращении, членами фракции СДПУ «Адолат» 3-6 октября этого года были проведены изучения в зернопроизводящих регионах. Вопросы и предложения, поднятые в обращении, были подробно изучены в ходе непосредственных встреч и диалогов с зерновыми компаниями, фермерами и населением.

8_4

Как депутаты отметили, согласно изучениям, наряду с положительными работами по развитию промышленности, в регионах существует ряд проблем, требующих решения. В частности, отсутствие рыночных механизмов в отношении продажи зерна, муки и хлеба, а также зерноперерабатывающей отрасли не позволяет повысить конкурентоспособность отрасли.

6_6

По словам депутатов, наиболее важной проблемой в отрасли сегодня является повышение материальной заинтересованности некоторых хозяйств в производстве зерна, обеспечение их собственным доходом и, таким образом, повышение их заинтересованности в увеличении производства зерна.

Депутаты фракции подчеркнули необходимость рассмотрения действующего механизма продажи, закупки и установления цен на зерно, муку, формованный хлеб и другие продукты, производимых сельскохозяйственными предприятиями. Было подчеркнуто, что необходимо проходить этот процесс поэтапно, а не поспешно, и учитывать все возможные риски.

5_6

Только тогда можно рассмотреть вопрос об отказе от практики установления цен на зерно и наладить систему свободной продажи на основе спроса и предложения на рынке. Было отмечено, что для этого будет целесообразно подробно изучить положительный опыт развитых стран в этой отрасли.

В частности, депутатами СДПУ «Адолат» особо было подчеркнуто, что эта инициатива будет ими поддержана только в случае принятия мер по обеспечению дополнительными расходами социально уязвимых групп населения, для реализации этого механизма в результате либерализации цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия.

Анвар ЭГАМКУЛОВ,

исполнительный секретарь

 фракции СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+