СДПУ «Адолат» - сторонница приёма без экзаменов в высшие учебные заведения

07.09.2019 18:09:55

СДПУ «Адолат» тщательно готовится к выборам, предстоящим в этом году Предвыборная программа, ставшая визитной карточкой партии, широко обсуждается среди нашего народа и собирается множество предложений.

При обобщении экспертами предложений, было выявлено, что большинство предложений касаются сферы образования.

В частности, было высказано много мнений о проблемах поступления в высшие учебные заведения, разнице между количеством поступающих и квотами на зачисление, а также об увеличении потока молодежи в зарубежные учебные заведения, в которых не гарантировано качество образования.

Учитывая эти вопросы, предвыборная программа, подготовленная экспертами социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», предлагает упростить доступ к высшим учебным заведениям, увеличить количество высших учебных заведений и в целях предотвращения коррупции в высших учебных заведениях, отменить квоту приема в ВУЗы. В частности, в этом году в ВУЗы поступали 1 миллион 66 тысяч 925 человек. Из них 102 400 человек были приняты на обучение. Это означает, что только 9,6% абитуриентов были приняты в ряды студентов.

Суть этой инициативы не ограничивается только обеспечением удобств. Молодые люди теперь будут стремиться к более глубоким знаниям не только до того, как стать студентом, но и до получения высшего образования. Будут усложняться не поступление, а обучение, переход с курса на курс и окончание ВУЗа.

Исходя из того, что у нас на поступление низкая квота, и что некоторые тестовые вопросы сложны и запутаны, многие из нашей молодежи предпочитают учиться за границей. Кроме того, в результате поиска незаконных способов поступления в ВУЗы, процветает коррупция. Учитывая это, СДПУ «Адолат», которая рассматривает образование в качестве приоритетного в своей предвыборной программе, сторонница отмены квоты на высшее образование.

Партией совместно с Министерством высшего образования планируется до 2020 года определить нормативные документы с параметрами приема для каждого вуза.

В результате будет обеспечен постепенный переход высших учебных заведений к самофинансированию и отменена квота на поступление.

Экспертная группа

СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+