Штрафы за нарушение ПДД: инструкции для юрлица

03.06.2020 13:06:01

Если принадлежащий юрлицу автомобиль «засветился на камеру» с нарушением ПДД, штраф придет организации. Что нужно делать в этой неприятной ситуации, читайте в инструкции эксперта «Нормы» по юридическим вопросам Олега ЗАМАНОВА.

 Как фиксируются нарушения

 На текущий момент нарушения Правил дорожного движения (ПДД) фиксируют:

а) сотрудники ГСБДД на месте совершения правонарушения;

б) специальные автоматизированные технические средства фото- и видеофиксации:

установленные на дорогах камеры – они запрограммированы на обнаружение отдельных нарушений.

видеорегистраторы, установленные в авто других участников движения, – каждый автолюбитель может отправить в ГСБДД запись с нарушением через сайт ejarima.uz и получить вознаграждение. 

 В первом случае все понятно – оформляют непосредственно того, кто был за рулем. Инспектор на месте устанавливает личность водителя и составляет протокол, а водитель – нарушитель подписывает этот документ. Кому фактически принадлежит авто, в данном случае неважно.

 Но вот с автоматической фиксацией дело обстоит иначе. Ответственность в этом случае лежит на собственнике – физлице или лице, ответственном за эксплуатацию транспортного средства юрлица. Административный протокол тут не составляется – сразу выносится постановление о наложении штрафа. Лично правонарушитель при этом не присутствует.

 Постановление оформляется в форме электронного документа. Составивший его уполномоченный работник заверяет его своей ЭЦП. Распечатанная на бумаге копия в течение 3 дней направляется заказным почтовым отправлением по адресу места жительства или места нахождения собственника авто.

 Что делать юрлицу, получившему «письмо счастья»? Рассмотрим типовые ситуации.

Читайте далее на buxgalter.uz.

                                                                                                              Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+