Система  органов СЭС реформирована

30.07.2020 13:07:05

Это предусмотрено двумя документами, которые подписал Президент (см. УП–6035 от 25.07.2020 г. и ПП–4790 от 27.07.2020 г.).

 Санитарно-эпидемиологическая служба (далее – СЭС) – уполномоченный госорган, ответственный за реализацию единой госполитики в сфере санэпидблагополучия населения и общественного здоровья. Ее решения являются обязательными для исполнения органами госуправления, хозяйственными объединениями, органами исполнительной власти на местах, другими организациями, их должностными лицами и гражданами.

 СЭС и ее территориальные подразделения являются правопреемниками по правам, обязательствам и договорам упраздняемых Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия и Госинспекции санитарно-эпидемиологического надзора и их территориальных подразделений.

 СЭС входит в состав Минздрава. Ее возглавляет начальник, одновременно являющийся первым замминистра здравоохранения и главным госсанитарным врачом республики. Он назначается на должность и освобождается от нее Президентом, а его замы – Кабинетом Министров по представлению министра здравоохранения.

 Утверждены:

организационная структура санэпидслужбы и структура ее центрального аппарата;

Положение о Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья;

план мероприятий по развитию СЭС;

план пересмотра санитарных правил, норм и гигиенических нормативов в 2020–2025 гг. в соответствии с международными стандартами.

 Определены задачи, направления деятельности, функции, права и ответственность СЭС, а также источники финансирования ее деятельности.

 Медицинским, санитарно-эпидемиологическим и другим работникам СЭС на период их привлечения к мероприятиям по противодействию распространению коронавируса вводится ежедневная доплата – 6% процентов от месячного должностного оклада. На работников также распространяются условия дополнительной оплаты труда, предусмотренные пунктом 1 ПП–4695 от 24.04.2020 г.

 Работникам центрального аппарата СЭС выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет за счет средств внебюджетного фонда (в коэффициентах к должностному окладу с учетом коэффициента стимулирования):

от 3 до 5 лет – 0,5;

с 5 до 10 лет – 0,8;

от 10 до 15 лет – 1;

от 15 до 20 лет – 1,5;

свыше 20 лет – 1,8.

 Начиная с 1 января 2021 года:

а) работникам СЭС за счет Госбюджета дополнительно к действующей месячной оплате труда устанавливается ежемесячная надбавка в следующих размерах:

30% от должностного оклада – работникам, имеющим ученую степень кандидата наук или доктора философии (PhD) либо приравненную к ним другую ученую степень зарубежных государств;

60% от должностного оклада – работникам, имеющим ученую степень доктора наук (DSc);

б) в научно-исследовательских учреждениях СЭС:

финансирование расходов на содержание зданий и сооружений, а также оплату труда работников производится за счет средств Госбюджета на основе базового финансирования;

оплата труда руководящих работников приравнивается к базовому должностному окладу руководящих работников научно-исследовательских учреждений, принимающих участие в реализации научно-технических программ фундаментальных, прикладных исследований и инновационных работ за счет бюджетных средств.

 Также СЭС вправе оказывать платные услуги населению для улучшения собственной материально-технической базы и поощрения работников. По итогам каждого месяца служба публикует на своем сайте информацию о средствах, выделенных ей из Госбюджета, направлениях их расходования, результатах эффективности.

 Также создается внебюджетный Специальный фонд СЭС. Определены источники формирования его средств и направления их расходования.

 Документы опубликованы в Национальной базе данных законодательства.

  Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+