Состоялось первое учредительное заседание фракции СДПУ «Адолат»

19.01.2020 16:01:57

19 января  текущего года в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось учредительное заседание фракции СДПУ «Адолат». В нем приняли участие члены Политического Совета и Исполнительного комитета партии, депутаты партии, избранные в Законодательную палату Олий Мажлиса, эксперты и активисты партии.

В начале мероприятия председатель Политического Совета партии Н. Умаров отметил, что депутаты избранные в Законодательную палату от СДПУ «Адолат» играют важную роль в обеспечении полноценной и организованной реализации приоритетных целей и задач партии, обозначенных в предвыборной программе СДПУ «Адолат».

Было отмечено, что по результатам выборов прошедших  22 декабря 2019 года и 5 января 2020 года 24 кандидата СДПУ “Адолат” получили депутатские мандаты в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Это является доказательством того, что избиратели с большим доверием относятся программным целям СДПУ «Адолат», и это возлагает большую ответственность на всех активистов партии, особенно на депутатов СДПУ «Адолат» в Законодательной палате.

На заседании также было подчеркнуто, что СДПУ «Адолат» является единственной  партией, которая достигла роста на выборах по количеству депутатов и впервые поднялась на третье место по отношению депутатских мест в Парламенте,.

Особенно, партия «Адолат» выделяется как партия с наибольшим количеством избранных депутатов-женщин. Так 55% депутатов, избранных в Законодательную палату Олий Мажлиса, составляют женщины. Это практическая реализация предвыборной программы партии – повышение активности и роли женщин в политической жизни, предоставление им возможности стать активными участницами происходящих в стране демократических изменений.

В соответствии с нормами, установленными Конституционным законом Республики Узбекистан «О регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан» и Законом «О политических партиях»,  также в целях обеспечения полноценной и организованной реализации в жизнь тактику партии и  приоритетных целей и задач партии, изложенных в предвыборной программе СДПУ «Адолат», депутатами  отмечено необходимость учреждение в Законодательной палате фракции из депутатов, избранных от СДПУ «Адолат».

1_29

Особенно было подчеркнуто, что депутаты фракции, создаваемой для этих целей, в первую очередь должны активно и решительно принимать участие в межпартийных спорах по каждому вопросу, обсуждаемому в Законодательной палате, а также вносить предложения и защищать их исходя из интересов электората.

Поскольку сегодня темпы демократических реформ в нашей стране  требуют совершенно нового подхода к работе Парламента. Было отмечено, что Парламент должен стать локомотивом демократических реформ, а фракции политических партий, в свою очередь, ведущей силой в организации Парламентской деятельности. Было подчеркнуто, что для этого депутаты, избранные из СДПУ «Адолат», должны сформировать свою прочную и сильную фракцию в Законодательной палате.

Участниками заседания было предложено учредить фракцию партии из 24 депутатов, избранных в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан от СДПУ «Адолат». После всестороннего обсуждения депутатами, данный вопрос был единогласно одобрен.

Было признано, что фракция партии в новом Парламенте имеет многонациональный корпус, на данном заседании подробно был представлен каждый из 24 депутатов,  избранных в Законодательную палату, и  была учреждена фракция СДПУ «Адолат».

Также на учредительном заседании было отмечено, что каждый депутат фракции должен глубоко и тщательно изучить программу партии, стать истинным борцом за идею партии, быть инициатором законодательной деятельности исходя из интересов электората. В ходе заседания были определены приоритетные задачи фракции в будущем.

В частности, было отмечено, что основной задачей фракции является реализация тех направлений, возложенных на Парламент в докладе Президента страны  посвященной 27-ой годовщине принятия Конституции Республики.

Как было подчеркнуто, прежде всего, в этом необходимо обеспечить соответствие принимаемых законов с проводимыми в стране реформами; во-вторых, создать эффективную систему оценки эффективного воздействия законов на социально-экономические процессы;  в-третьих, доведение принимаемых законов до широких слоев населения, осуществление парламентского надзора за их реализацией и применением; и, наконец,  обеспечение должного участия депутатов в совершенствовании правовых знаний и правовой культуры граждан страны.

Было также отмечено, что в предвыборной кампании каждый депутат исходя из интересов электората партии, дал ряд обещаний избирателям в области образования, здравоохранения, науки и судебно-правовой сфере. В настоящее время ключевой задачей была определена реализация этих обещаний. Для этого в деятельности фракции и комитетов Парламента необходимо проявить инициативу по подготовке предложений по необходимым законам, постановлениям Правительства и другим мерам, для включения  в ежегодные Государственные программы.

На заседании также был рассмотрен вопрос об избрании руководителя фракции. По предложению Исполнительного комитета СДПУ «Адолат», председатель Политического Совета партии Н.Умаров единогласно утвержден  руководителем фракции партии в Законодательной палате.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения фракции. 

2_67

 Анвар Эгамкулов

 

Поделиться с друзьями

+