Стал известен регион с наивысшим показателем лечащихся на дому пациентов с COVID-19

28.07.2020 12:07:57

Член центрального штаба Специальной республиканской комиссии Жушкин Косимов рассказал о лечащихся на дому пациентах с коронавирусом.

– По состоянию на 10 часов 28 июля в стране число лечащихся от коронавирусной инфекции в домашних условиях составляет 2885 человек. В Республике Каракалпакстан – 35, в Джизакской области – 11, в Навоийской области – 12, в Наманганской области – 33, в Самаркандской области – 65, в Сырдарьинской области – 338, в Кашкадарьинской области – 176, в Ташкентской области – 831 и в городе Ташкенте – 1384 пациента лечатся дома. Все они взяты под медицинское наблюдение.

Диагноз больным ставится при их обращении в первичное медицинское звено, то есть в семейные поликлиники и сельские врачебные пункты. Пациенты с коронавирусом, подлежащие лечению в домашних условиях, будут взяты под врачебный контроль, лекарства им будут предоставляться бесплатно.

Налаживание медицинским объединением ежедневного обмена информацией с городскими, районными органами внутренних дел будет служить обеспечению прозрачности при доставке лекарственных средств. Инспектор профилактики будет предоставлять сходам граждан махалли списки заболевших. Председателем схода граждан махалли и инспектором профилактики будет вестись книга регистрации для анализа ежедневно полученных списков. Если заболевание будет выявлено у всех членов семьи, то им будут доставлены не только лекарства, но и продукты питания (последнее – за счет заболевших).

УзА

Поделиться с друзьями

+