Суды упраздняются. Подписан Президентский Указ, отражающий идеи СДПУ «Адолат»

24.07.2020 20:07:28

Сегодня был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия».

Примечательно, что Указом решаются многие проблемы, которые вызвают общественный резонанс в этой области.

Принятие данного Указа порадовало активистов социал-демократической партии «Адолат», которая считает установление справедливости в обществе своей главной идеей.

Потому что, в нем определена реализация ряд вопросов, поднятых СДП «Адолат» и включенных в нашу предвыборную программу на 2020–2024 годы. Примечательно, что члены экспертной группы партии по этим вопросам регулярно представляют свои обоснованные предложения соответствующим программам и органам власти.

 Некоторые из них отражены сегодня в Указе Президента. В частности:

-Образование судов общей юрисдикции на базе областных и приравненных к ним судов по гражданским делам, по уголовным делам и экономических судов;

-Перевод на полное финансирование за счет средств Государственного бюджета оплаты труда и дополнительных выплат, а также повышение размера заработной платы судей и работников;

-Истребование из суда и изучение прокурором дела, только в случае наличия обращения сторон по данному делу;

-В целях обеспечения открытости, прозрачности и подотчетности судов, создать Управление по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации при Верховном суде, пресс-службы в структурах областных и приравненных к ним судов.

В Указе также отражены ряд других важных вопросов. Мы надеемся, что внедрение в практику этих мер, будут способствовать обеспечению защиты прав человека в нашей стране и доверия населения к правосудию.

 Пресс-служба СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+