У меня есть предложение: почему вакцинация против гепатита А платная?

12.09.2019 11:09:24

Я считаю уместным, что предвыборная программа партии «Адолат» широко обсуждается среди широкой общественности. Пользуясь случаем, я хотел бы внести несколько предложений.

Мое первое предложение: в нашей организации трудятся 26 врачей и 80 медсестер. До сих пор никто из наших сотрудников не имел возможности учиться и приобрести профессиональный опыт за границей. Если мы с помощью обучения и практики применим опыт зарубежных стран в области медицины, повысился бы эффективность нашей деятельности.

Мое второе предложение: как вы знаете, заболеваемость инфекционным гепатитом А среди детей в возрасте от 1 до 14 лет растет осенью и зимой, вызывая у многих семей как психические, так и физические проблемы. Так, как вирусный гепатит А не включен в план вакцинации, семьи детей с ограниченными возможностями и детьми-инвалидами испытывают финансовые трудности в лечении этой болезни. В частности, чтобы купить одну вакцину для своих детей, родители должны потратить 185 000 сумов. Не исключение и дети, которые потеряли своих кормильцев. Следовательно, родители, у которых недостаточно денег для покупки вакцины, должны потратить от 1,5 до 2 миллионов долларов на лечение своего больного ребенка. Это связано с тем, что больному ребенку необходимо соблюдать полностью диетическое питание до 6 месяцев, не переносить тяжелые нагрузки от 6 месяцев до одного года и не заниматься физическими упражнениями. А дети, которые были вакцинированы, обладают высоким иммунитетом и не подвергаются гепатиту А в течение 15 лет.

Вакцина против вирусного гепатита А импортируется только из-за рубежа.

Было бы целесообразно, если бы производство вакцин было налажено и в нашей стране.

Зокир КУЧКАРОВ,

главный врач Ургенчского государственного центра

санитарно-эпидемиологического надзора

Поделиться с друзьями

+