УзА: Умерли 26 наших соотечественников. Наша жизнь в опасности. Почему у нас нет страха?

03.07.2020 10:07:09

Ужас коронавируса, условия пандемии, жизнь на пороге смерти...

Уже стало обязательным и привычным в день три раза - утром в 10:00, после обеда - в 16:00 и вечером - в 23:00 читать новости в телефоне или на планшете. Кто-то внимательно смотрит телевизор, кто-то, где все еще плохо с электроснабжением и нет антенны - слушает радио.

Сколько выздоровевших, неужели уже более 9 тысяч человек заразились этой страшной инфекцией? Умершие... Ужас! Их уже 26! Кто они? Пожилые люди, не вынесшие болезнь, молодые или люди зрелого возраста... Среди них и врач, лечивших этих людей.

Неприглядная мировая статистика: почти 11 миллионов заразившихся коронавирусной инфекцией! Выздоровевших - около пяти с половиной миллионов. Более пяти миллионов умерших! Отключаю интернет, всю ночь не могу уснуть.

Ранним утром звонит друг, работающий врачом в Кашкадарье: " У одного из наших врачей выявлена инфекция. Мы на карантине. У нас лечился умерший пациент. Почему нас раньше не информировали о его заболевании. Он сначала обращался в несколько клиник в Ташкенте, но его не приняли. Потом лечился в Китабе. Потом умер. По данным управления диагноз у него был "положительный". Через два-три дня министерство дало опровержение, распространили информацию, что этот человек умер от плацентарной недостаточности. Все это было странно. Наш район объявили "красной" зоной... и потом, буквально через неделю, стало известно, что и врачи, взятые на карантин, и родственники умершего заражены инфекцией коронавируса. У нас еще раз было доказано, даже при сокрытии болезни о ней свидетельствует высокая температура тела. До каких пор мы будем идти против истины, будем ее скрывать, кому нужна лживая информация?!”

Такая же ситуация, как в Китабе, имела место и в Денау. Да, Министерству здравоохранения нелегко, но шила в мешке не утаишь. Информация об умершем враче, заразившемся в карантинной зоне, распространилась и взорвала социальные сети. Дочь умершего тоже врач, и невозможно было вынести ее горе и рассказ о том, что пришлось пережить ее отцу.

Знаю, и в других регионах ситуация не лучше. На улицах много людей, нескончаемые потоки машин. Можно понять тех, кто выходит на улицу по необходимости, стражей спокойствия, коммерсантов, врачей, представителей отдельных сфер. Но как оправдать, не побоюсь этого слова - бездельников, просто гуляющих в период карантина по улице с папиросой в зубах, толпами собирающихся у многоэтажных домов, чтобы просто поболтать, людей, ищущих развлечения в позднее время?!

Люди нисколько не боятся этого невидимого врага, и это раздражает.Тысячи людей безразличны к происходящему, наспех одевают уже повидавшие вид маски и гуляют, будто ничего не происходит. Обидно, что среди нас все больше соотечественников не принимают во внимание число умерших от инфекции, считают эту заразу одним из проявлений гриппа. И все больше людей безбоязненно выходят из домов.

Почему мы не делаем выводы из ежедневных призывов главного государственного санитарного врача Государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора при Кабинете Министров Нурмата Атабекова? Почему в один день "желтые" зоны" объявляются "красными"? Кто в этом виноват? Государство? Контролирующие органы? Нет, виноваты МЫ! Если мы все, как один, не будем противостоять этой болезни, этому испытанию, победит коронавирус. Давайте вместе, сообща будем защищать себя.

Норкобил ЖАЛИЛ.

Источник: газета “XXI asr”

 

Поделиться с друзьями

+