УЗБЕКИСТАН ВОШЕЛ В «ТОП-20 СТРАН-РЕФОРМАТОРОВ»

18.10.2019 09:10:08

 Минэкономпром прогнозирует значительное улучшение позиции государства в ежегодном отчете «Ведение бизнеса–2020», который опубликуют 24 октября.  

 Напомним, в отчете «Doing Business 2019: Training for Reform» Узбекистан набрал 67,4 балла и занял 76-е место среди 190 стран.

 Реализуемые реформы в экономике и бизнес-сфере по предварительным оценкам экспертов Всемирного банка позволили Узбекистану войти в список «Toп-20 стран-реформаторов». При его составлении исследуют 10 структурных индикаторов индекса. Позитивная динамика должна наблюдаться, как минимум, по трем направлениям реформ.

 В нашей стране отмечено усиление защиты миноритарных инвесторов, упрощение системы налогообложения, внедрение медиационной практики разрешения споров при исполнении договоров и внедрение таможенной системы риск-анализа в процессе международной торговли.

 В «двадцатку» реформаторов вошли партнеры Узбекистана по СНГ: Азербайджан, Кыргызстан и Таджикистан. В рейтинге также присутствуют Бахрейн, Бангладеш, Китай, Джибути, Индия, Иордания, Кения, Косово, Кувейт, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Того и Зимбабве.

Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+