В городе Чирчике руководители секторов сдали кровь для больных детишек

22.06.2020 16:06:34

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в нашей стране деятельность предприятий и организаций и перемещение населения были временно ограничены, а резервы препаратов крови сократились.

За прошедший период карантина, возрастала потребность донорской помощи для пациентов с онкогематологическими и трудно поддающимися лечению заболеваниями.

По статистике, в стране с населением более 30 миллионов человек, только 5 из тысячи людей добровольно сдают кровь. Это означает, что только 0,5% населения является донором крови. Хотя донорство крови не опасно, к сожалению, количество донорской крови недостаточно для спасения жизни пациентов.

 В эти дни в Ташкентском областном центре переливания крови Чирчикским городским Советом социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» была организована благотворительная донорская акция «Бор мехримиз сенга, болажон!».

Не будет преувеличением сказать, что такие благотворительные и благородные поступки активистов партии и депутатов, исходящие из многовековых традиций и обычаев узбекского народа как щедрость и доброта, служат спасению многих жизней.

Донорство крови - это самый дорогой подарок человека другому человеку, - сказал Равшан Дастиров, депутат Чирчикского городского Кенгаша. - Дар жизни - высшее выражение добрых дел. Хоким города Санжар Юсупов, начальник 2-сектора, прокурор города Бахтиер Ибрагимов, ректор Узбекского государственного университета физической культуры и спорта, депутат областного Кенгаша народных депутатов Махмуджон Болтабоев, деятели спорта, культуры и многие другие добровольцы сдали кровь. Конечно, такие добрые дела ради чьего-то здоровья еще раз показали, насколько великодушны и благородны наши люди.

photo_2020_06_17_17_08_20

 - Конечно, в результате своевременного выявления заболеваний крови, современной химиотерапии пациенты в большем количестве ощущают потребность крови и препаратов крови, - говорит главный врач областного центра переливания крови Холида Ганиева. - Нам очень приятно, что такое хорошее мероприятие, инициированное партией, продолжается традиционным способом.  Мы, врачи, более глубоко осознаем важность наличия этой бесценной крови в больнице в необходимом количестве, особенно в тех случаях, когда переливание крови пациенту становится вопросом жизни и смерти. Потому что кровь не является одним из лекарств, которого можно купить в аптеках. Это живительное лекарство, которая дается пациентам только благодаря щедрости и состраданию ответственных людей.

В рамках акции более 300 доноров сдали кровь, и было подготовлено около 140 литров крови. Все, кто сдавал кровь ради чьей-то жизни, уверены, что этот запас крови обязательно спасет жизнь многих наших больных соотечественников.

Фотима Саттарова,

пресс-секретарь Ташкентского областного Совета СДПУ "Адолат"

Поделиться с друзьями

+