В промышленной политики Узбекистана произойдут изменения

19.09.2019 18:09:58

 

Видеоселекторное совещание, которое состоялось под председательством Президента страны 17 сентября, было посвящено вопросам ускоренного развития промышленности, повышения уровня и расширения масштабов локализации и были анализированы результаты выполнения соответствующих задач.

Работы по локализации производства и расширению производственной кооперации в отраслях промышленности и крупных предприятиях были признаны неудовлетворительными.

На основе глубокого анализа, всестороннее обсуждались вопросы резкого расширения и углубления локализации производства в регионах.

Глава государства дал поручения по ускоренному решению проблем предпринимателей, закупивших оборудование, оказанию содействия в запуске запланированных предприятий. Бизнес-омбудсману рекомендовано координировать на районном, городском, областном и республиканском уровнях процесс ввода в эксплуатацию импортированного оборудования.

Главой государства основным направлением осуществления промышленной политики в стране, был определен выпуск экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, формирование высокой добавленной стоимости. Ключевой основой промышленной политики является углубление локализации и ускоренное расширение ее масштабов, эффективно используя имеющиеся сырьевые ресурсы и возможности.

Определены приоритетные задачи по расширению и стимулированию участия местных предприятий в государственных закупках, повышению эффективности тарифного управления внешней торговлей. 

Ёрмамат ХОЛИЯРОВ,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,

член Комитета по вопросам промышленности,

строительства и торговли

Поделиться с друзьями

+