В судебной системе будет работать больше женщин

11.08.2020 09:08:50

В Сенате Олий Мажлиса в формате видеоконференцсвязи состоялась встреча, организованная Комиссией по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан и Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства.

На мероприятии с участием членов Комиссии и Комитета, представителей международных структур и негосударственных некоммерческих организаций речь шла о деятельности женщин, работающих в судебной системе.

В нашей стране особое внимание уделяется всесторонней поддержке женщин, повышению их статуса в обществе.

Как отмечал глава государства, «сегодня каждая женщина должна быть не пассивным наблюдателем, а активным и инициативным участником демократических преобразований, осуществляемых в стране». И судебная сфера - не исключение. 

В целях реализации определенных Президентом страны задач по увеличению количества женщин-судей, Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства, Верховный суд Республики Узбекистан, Агентство США по международному развитию (USAID), ПРООН начали совместное сотрудничество в рамках проекта «Взаимодействие на пути обеспечения верховенства закона в Узбекистане».

Участник подробно обсудили вопросы проведения практических семинаров, «круглых столов» и международных конференций по вопросам повышения активности женщин-судей, широкого привлечения к работе в судебной системе женщин-юристов и законоведов, обеспечения гендерного равенства судей. Отметили причины пассивного участия женщин в данной сфере и меры по их устранению, рассмотрели опыт зарубежных государств. Обсудили необходимость устранения гендерного неравенства путем увеличения представительства девушек в юридических учебных заведениях, включения в образовательные программы юридических учебных заведений занятий, связанных с гендерными вопросами. Внимание было акцентировано и на необходимости повышения участия женщин в юридических структурах, налаживания взаимодействия женщин-юристов.

Отмечалось, что в целях повышения привлекательности профессии судьи для женщин нужно улучшить условия труда, внедрить систему квотирования в органы и соответствующие структуры, отвечающие за отбор и назначение судей.

Участники предложили создать Школу молодых женщин-судей при высших юридических учебных заведениях страны, привлечь в их деятельность видных юристов-ученых и практикующих специалистов.

На основании высказанных предложений и мнений приняты соответствующие рекомендации.

УзА

Поделиться с друзьями

+