Вакцина против гепатита А должна быть бесплатной!

17.10.2019 10:10:10

В сентябре чтобы поместить мою маленькую внучку в дошкольное учреждение, она прошла полное медицинское обследование в семейной поликлинике, и так я подготовила все необходимые документы. Я представила все документы врачу ДОУ. Она просмотрела документы и сказала: «Если ваша внучка будет привита от гепатита А, мы примем ее».

Я посетила вакцинный центр в нашем городе. Там сказали, что одноразовая вакцина против гепатита А стоит 240 000 сум. Анализ крови, вакцинация составили 280 000 сум. Молодая соседка, которая хотела устроить двоих детей в садик и готовила вместе со мной документы, вернулась домой, не привив своих детей.

Когда я спросила, почему, она ответила: «Мы будем делать прививки в следующем месяце, у нас есть некоторые расходы в этом месяце, и я отправлю детей моей свекрови».

Конечно, необходимо сделать прививку от гепатита А, и это очень важно для здоровья наших детей. Не только дети дошкольного возраста, но и школьники должны быть полностью вакцинированы. Когда я расспрашивала стоимость вакцинации против гепатита А в поликлиниках, сказали, что она стоит 185 000 сум.

Эта сумма является финансово обременительной для малообеспеченных семей, многодетных семей, инвалидов, для семей, которые потеряли кормильцев.

Недавно я в СМИ узнала, что СДПУ «Адолат» выдвинула предложение о бесплатной вакцинации против гепатита А. Очень хорошая инициатива - это именно то, что хотят наше граждане. Я рада, что количество таких инициатив увеличивается.

Максуда САТТОРОВА,

активистка партии

Поделиться с друзьями

+